Импрессионизм и мода на выставке в Музее Орсе /27/09/2012


27/09/2012
В Музее Орсэ в Париже открылась выставка «Импрессионизм и мода», на которой представлено 60 шедевров таких художников как Мане, Ренуар и Дега. Экспозиция посвящена истории мужского и женского костюма.
Во второй половине девятнадцатого века, Париж был не только столицей современной архитектуры, но и сосредоточил в себе весь цвет артистической Европы, в том числе и лучших представителей индустрии моды. Импрессионизм с благодарностью встретил такие настроения. Ту же тенденцию можно наблюдать и в костюмах парижских денди тех лет, также представленных в рамках экспозиции.
“Импрессионисты питались модными идеями, но привносили в них своё собственное видение”, - говорит куратор выставки, сотрудник Художественного института в Чикаго, Глория Грум. “В картинах, вдохновленных модой, мы видим много белого, черного и синего цветов, которые лучше всего позволяют играть со светом”, - продолжает она.
Одним из самых выдающихся произведений на выставке можно назвать «Déjeuner sur l’herbe» Клода Моне, но много работ и других импрессионистов: Эдуарда Мане, Эдгара Дега, Гюстава Кайботта и Пьера-Огюста Ренуара. Упех выставки, по мнению её организаторов, - в оригинальном сочетнии художественных произведений, оригинальных костюмов и фотографий того времени. Реализация такого необычного проекта стала возможной при содействии Художественного института Чикаго (Art Institute de Chicago) и Галерею - Музей моды города Парижа (Museo Galliera de la Moda de la Ciudad de París).
“Очень хорошо, что на выставке, кроме работ импрессионистов-мужчин представлены картины Мэри Кассат (Mary Cassatt), Берты Моризо (Berthe Morisot) и Евы Гозалес (Eva Gozalès), потому что их отношения с модой - совершенно другие”, - отметила Глория Грум. “Работы этих художниц отличаются тем, что изобажают женщин в более интимной ситуации, делая акценты на аксессуары, обувь, шляпы”.
Открытие выставки совпало с первым днем недели высокой моды в Париже, объединив, таким образом, искусство живописи и искусство шитья.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news

Комментариев нет:

Отправить комментарий