Прерафаэлиты, повстанцы искусства Викторианской эпохи, в Тейт Британ

 
12/09/2012
11 сентября в Лондоне открылась выставка художников, принадлежащих к британскому движению прерафаэлитов, которые произвели революцию в формальных и стилистических методах искусства в викторианскую эпоху. Экспозиция представлена галереей Tate, посетить её можно будет до 13 января 2013 года.

Картины прерафаэлитов, известных своими портретами красивых женщин с длинными волосами, часто рыжими, и ультранатуралистическими пейзажами, часто воспринимаются как скучные и даже обычные. На самом деле это радикальное движение потрясло основы мирового искусства. Таково мнение одого из кураторов выставки, Джейсона Розенфельда (Jason Rosenfeld), профессора истории искусств в Marymount Manhattan College в Нью-Йорке, который появился перед прессой на открытии высставки.
Основанное в 1848 году как тайное общество во главе с Джоном Эвереттом Милле (John Everett Millais), Данте Габриэлем Россетти (Dante Gabriel Rossetti), Уильямом Холманом Хантом (William Holman Hunt ), а в более поздний период Эдвардом Берн-Джонсом (Edward Burne-Jones), общество прерафаэлитов предложило отказ от формализма, преобладавшего в мире искусства, в пользу несколько идеализированного реализма. Их название происходит от отказа от доминирующей идеей эпохи Возрождения, кульминацией которой явилось творчество Рафаэля. Прерафаэлиты шокировали викторианское общество использованием ярких цветов, сюжетов с сексуальным подтекстом, а также тем, что в своих работах затрагивали многие социальные проблемы общества, как, например, эмиграция в Австралию в картине «Прощание с Англией» («The last of England», 1852-1855), Форда Мэдокса Брауна (Ford Madox Brown).
В общество прерафаэлитов входили не только художники, но и поэты и просто представители интеллигенции. Главной музой общества стала Элизабет Сиддал (Elizabeth Siddall), чья белая кожа и длинные рыжие волосы стали символом красоты среди британцев. По мнению Розенфельда, прерафаэлиты были также первыми, кто стал широко использовать средства массовой информации.
На выставке можно увидеть предметы живописи, скульптуры, гобелены, мебель, отражающие разносторонние интересы членов общества прерафаэлитов. Один из членов общества, Уильям Моррис, совместно с Берн-Джонсом и Россетти, создали дизайнерскую фирму, которая выпускала практически все, от мебели до обоев, и оказала большое влияние на интерьеры церквей и домов Великобритании.
После закрытия выставка в Лондоне, она отправится в мировое турне. В общей сложности 180 работ посетят Вашингтон, москву и Токио, де они пробудут до весны 2014 года.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий