Армянский пианист Айк Меликян отменил свой концерт в Венгрии

После экстрадиции в Азербайджан осужденного в Венгрии на пожизненное заключение за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна армянский пианист Айк Меликян отменил сразу два сольных концерта в рамках своих осенних гастролей 2012 г. в европейских странах.

31 августа осужденный на пожизненное заключение в Венгрии за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна офицер ВС Азербайджана Рамиль Сафаров экстрадирован на родину и помилован президентом этой страны.

Первым должен был состояться концерт в Будапеште. В распространенном сегодня сообщении пианист отмечает, что чувствует себя оскорбленным унизительным шагом венгерского государства, направленным против армянской нации, и во время концерта он не сможет выразить искренние эмоции.

Концерт был запланирован на 23 октября и должен был пройти в концертном зале Университета искусства Moholy-Nagy в Будапеште.

Второй концерт должен был состояться в Ереване в ноябре по программе исключительно венгерской музыки сразу после возвращения пианиста на родину в рамках ереванской концертной программы «1900+».

Концерт будет заменен, по всей видимости, программой американской музыки, отмечается в сообщении.
19 февраля 2004 года лейтенант Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым.

Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Сафаров был объявлен в своей стране национальным героем.

2 комментария:

  1. Спасибо за поддержку! Все должны узнать эту историю и сделать свои выводи!

    ОтветитьУдалить
  2. В первом предложении допущена ошибка в указании имени убитого армянского офицера! Будьте,пожалуйста,по-внимательней!

    А за публикованную информацию - спасибо! Весь мир должен узнать эту ужасную историю и окликнуться !

    ОтветитьУдалить