В Лондоне продадут работы Уорхола по мотивам Мунка

"Крик" Энди Уорхола
Аукционный дом Sotheby's выставил на торги, которые пройдут 19 сентября в Лондоне, редкие работы Энди Уорхола, созданные по мотивам произведений Эдварда Мунка. На сайте аукционного дома сообщается, что с молотка, в частности, уйдет "Крик" (трафаретная печать, 1984), который оценивается в 200-300 тысяч фунтов стерлингов (317-476 тысяч долларов).
Кроме "Крика" аукцион выставил на продажу отпечаток работы Уорхола "Ева Мудокки" с изображением возлюбленной и модели Мунка. Его оценочная стоимость составляет 158-238 тысяч долларов. На аукционе также будет продаваться "Мадонна и автопортрет", который оценивается примерно в 317-476 тысяч долларов.
Энди Уорхол, "король поп-арта", часто обращался к всемирно известным изображениям в истории искусства, исследовал их и перерабатывал. The ArtDaily отмечает, что Уорхол неслучайно взял за основу именно произведения Мунка, поскольку работы норвежского живописца являются чрезвычайно эмоциональными, а также узнаваемыми.
На торги также будет выставлена ксилография самого Мунка — "Девушки на мосту" (1918), которая оценивается в 285-320 тысяч долларов.
Торги Sotheby's посвящены графике Старых мастеров, модернистов и современных художников. На аукционе будут продаваться работы, созданные в течение пяти веков — от гравюр Дюрера до печати Уорхола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий