05/10/2012 Найден неизвестный рисунок Ван Эйка

05/10/2012

Музей Boijmans Van Beuningen в Роттердаме объявил об одним из величайших открытий в области рисования. Найден созданный шесть веков назад, ранее неизвестный рисунок, принадлежащий студии Ван Эйка (1390?-1441).

Рисунок будет выставлен в рамках экспозиции «Дорога к Ван Эйку» (The Road to Van Eyck). Он был куплен сорок лет назад, на аукционе по продаже имущества в провинции На, на севере Голландии. Покупатель заплатил десять гульденов за изображение распятого Христа, потому что ему очень понравился сюжет.
Как выяснилось, рисунок представляет гораздо большую ценность. Эксперты определили, что это оригинальная работа 15 века, а не гораздо более поздняя подделка, как предполагалось до этого. Работа будет выставлена в субботу, 13 октября, на выставке «Дорога к Ван Эйку», вместе с более чем девятью десятками других шедевров таких художников, как Ян ван Эйк, Жан Малуэль, Клаус де Верве. На рисунке распятый Иисус высоко поднят над головами окружающих людей, а на горизонте видны очертания города Иерусалима. Работа поражает высокой детализацией и изысканностью исполнения. Автором применена техника рисования золотом и серебром, которая часто встречается в других работах Ван Эйка, что и дало повод ученым уверенно определить авторство рисунка.
Рисунок был обнаружен, как это часто бывает, почти случайно. При подготовке выставки «Дорога к Ван Эйку», один из кураторов музея Вoijmans Van Beuningen, Фрисо Ламмертс (Friso Lammertse), обратил внимание своих профессиональных коллег на этот чертёж. Где именно рисунок был на тот момент - пока не сообщается. Но рисунок был тщательно исследован и представлен на симпозиуме, посвященном творчеству Ван Эйка, который проходил в Брюсселе, в сентябре. Работа вызвала оживленный спор среди учёных, но, в конце концов, не осталось сомнений, что этот рисунок стал одним из величайших открытий в области старого искусства за последнее десятилетие.

http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий