Три картины Тёрнера признаны подлинными

28/09/2012
Три картины маслом Дж. М. У. Тёрнера, «The Beacon Light», «Off Margate» и «Margate Jetty», более полувека считавшиеся подделкой, были признаны подлинными произведениями художника.


Картины появились в коллекции Национального музея Уэльса (National Museum Wales) в 1951 году. Теперь они будут выставлены на экспозиции в Кардиффе.
“Это замечательно”, – говорит Бет Макинтайр (Beth McIntyre), хранитель гравюр и рисунков в Национальном музее. “Это одна из тех вещей, которые вы всегда хотите, чтобы они произошли”.
Г-жа Макинтайр рассказала, что она впервые заметила картины более десяти лет назад, когда поступила на службу в музей. “Визуально я никогда не могла понять, почему они были сочтены поддельными”, - сказала она.
Всего музей приобрёл семь картин Тёрнера. «Off Margate» и «Margate Jetty» сразу были признаны подделками, а про «The Beacon Light» эксперты сказали, что эта картина была начата Тернером, но завершена другим художником. Полотна были исследованы трижды, в 1960-х, 1970-х и 1980-х годах. Новое исследование было проведено с применением современных методов проверки достоверности, с использованием рентгеновского и инфракрасного излучения и анализа пигмента на полотнах. В результате, даже те эксперты, которые ранее считали картины подделками, изменили своё мнение.
Стоимость картин невероятно взлетела, но г-жа Макинтайр считает, что они никогда не будут проданы. “Они являются частью национальной коллекции, люди должны иметь возможность видеть их”, - сказала она.
Все семь картин Тёрнера, завещанные галерее, будут представлены на выставке начиная с 2 октября.
Лондонец по происхождению, Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер, ставший известен как «художник света», умер в 1851 году.
В июле 2010 года его картина «Flint Castle in north Wales» была продана на аукционе за 541 250 долларов.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий