Художники-монументалисты разрисовали целый городской район в Пуэрто-Рико


 22/10/2012

Работы самых известных в мире художников-монументалистов украсят стены зданий в районе Santurce в рамках проходящего в городе Сан-Хуан в Пуэрто-Рико первого городского фестиваля искусств «Говорящие стены» (Los muros hablan). Среди стран, представленных на фестивале - Испания, аргентина, Мексика, Болгария, Бельгия и т.д.

Аналитики уже успели отметить, как достойную восхищения, работу 24-летнего испанского художника Аруза, изобразившего на стене четырехэтажного здания неандертальца с палкой и обернутым вокруг бедер американским флагом. Аруз, приехавший из Барселоны, отметил, что смысл картины- не в использовании флага США в таком определенном контексте. “Флаги - это только значки, которые не влияют ни на что”, - сказал он. Работа выполнена обычным малярным валиком, при этом специалисты отмечают необычайную чистоту передачи цветовой палитры.
Алексис Диас, пуэрториканский художник и, по совместительству, один из организаторов мероприятия, сказал, что он чувствует себя взволнованным, так как многие работы уже определены экспертами как лучшие в своей области. “Я очень горжусь тем, что мы смогли сделать это в моей стране, и в моем районе, и очень рад, что люди хорошо оценили и приняли наш проект”, - сказал Диас.
Диас также рассказал журналистам, что для участия в проекте, в первую очередь, пригласил своих друзей и тех художников, с кем приходилось сталкиваться на международных выставках.
Большинство работ расположились на зданиях главных улиц района Santurce, достигющих 4-5 этажей.
Организаторы фестиваля уже поделились планами превратить мероприятие в ежегодное.
Анна Сидорова

Комментариев нет:

Отправить комментарий