На Яузе построят арт-квартал

4-й Сыромятнический переулок, по приглашению "Винзавода" художник наносит граффити. Фото РИА Новости, Кирилл Каллиников
Московские власти рассматривают возможность создания арт-квартала в районе реки Яузы вокруг центра дизайна Artplay, центра современного искусства "Винзавод", а также завода "Арма". Об этом пишет газета "Коммерсантъ".
Предполагается, что квартал художников с различными выставочными площадками, шоу-румами и ресторанами займет площадь 350 гектаров. Обустройство квартала, границы которого пройдут по улицам Новорязанская, Ольховская, Бауманская, Воронцово поле, а также по Яузскому бульвару и участку Курского направления железной дороги, оценивается в три миллиарда долларов.
Квартал планируют оборудовать дорожками для пешеходов и велосипедистов и закрыть для массового въезда автомобилей. По предварительным данным, реализация проекта может занять до десяти лет.
Заседание по вопросу создания художественного квартала прошло во вторник, 30 октября, у заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрея Шаронова. На совещании также присутствовал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, который высказался в поддержку проекта.
Вместе с тем реализация проекта будет затруднена из-за большого количества собственников на этой территории. Для начала авторы проекта планируют провести с ними переговоры, а в 2013 году приступить к разработке самой программы создания арт-квартала.
Известно, что руководитель центра дизайна Artplay Сергей Десятов и исполнительный директор Центра современного искусства "Винзавод" Софья Троценко заинтересованы в том, чтобы объединиться в арт-квартал. Участвовать в проекте планирует департамент культуры Москвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий