Восстановление поврежденной картины Ротко займет 18 месяцев


23/11/2012

Когда над картиной Марка Ротко был совершен акт вандализма на выставке в Tate Modern в прошлом месяце, некоторые эксперты прогнозировали, что работа будет возвращена в экспозицию довольно быстро.
Однако после тщательного анализа повреждений, команда ведущих специалистов галереи заявила, что работы по восстановлению полотна потребуют значительных вложений и могут занять до 18 месяцев.

 Владимир Уманец
В октябре Владимир Уманец, утверждая, что действует в интересах концептуального направления в искусстве под названием «Yellowism», сделал чернильную надпись на картине. Как выяснилось, чернила глубоко въелись в полотно картины и удалить их будет не так просто.
Представители галереи также добавили, что заявления о «быстром» восстановлении картины были сделаны по результатам внешнего осмотра, при котором невозможно определить глубину внутренних повреждений. Несмотря на свою кажущуюся простоту, картины Ротко, как известно, трудно поддаются восстановлению, потому что художник часто смешивал свои краски с необычными материалами, а также использовал тонкие слои красок, чтобы достичь глубины и богатства изображения. Его работы часто состоят из сотен тщательно проработанных слоев.
В 2009 Tate Modern организовала выставку работ Ротко, где одна комната была целиком посвящена именно процессу создания картин в технике художника. Согласно статье в каталоге к выставке, картины Ротко так высоко ценятся именно из-за сложности его живописной техники. Художник делает настолько тонкие слои, что их зачастую невозможно обнаружить и визуализировать с помощью обычных средств.
Отметим, что на прошлой неделе картина Ротко № 1 (Royal Red and Blue) была предметом торгов и оказалась продана за 75,1 млн. долларов США (47.2 млн. фунтов стерлингов) на аукционе в Нью-Йорке.
В настоящее время Владимир Уманец находится под арестом. Ему предъявлено обвинение в причинении ущерба на сумму более 5000 фунтов стерлингов. Сам арестованный не считает свой поступок уголовным делом.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/world/

Комментариев нет:

Отправить комментарий