Мгновение жизни

   Небо нахмурилось, и капелька за капелькой понеслась вода на землю. Дождинки вырывались на свежий воздух из кучерявой родительской тучи и резвясь неслись по просторам первого слоя атмосферы. Теперь они свободны; имеют выбор – остаться лужицей на асфальте или побежать тоненьким ручейком, перегоняя таких же мокрых друзей.
   Так одна дождинка, падая вниз, задумалась: а что же она хочет делать – бурлить, бежать или тихонько стоять лужицей, волнуясь, когда ветерок подует по ее поверхности. Нет, тишина и покой – это не ее стихия. Ее душа просит рвения, стремления к новому и неизведанному.
   Так размышляя, дождинка увидела его. Он был отточенной капелькой, словно родительская туча очень долго формировала и укрепляла его. Наверное, тяжело было расстаться с таким идеальным детенышем – но свобода дождевого падения дана всем, без исключения. И он, так же как все, летел вниз – к земле.
   Дождинка залюбовалась его красотой, глубоко погрузившись в мечты и размышления, когда мягкий голос тихонько спросил, как она хочет продолжить свою искристую жизнь? Это был он. И он, именно он, задал этот вопрос.
   Как, что она будет делать?! Она упадет, с любовью обняв землю, и побежит по ее просторам, ускоряясь все больше и больше. Ее ненасытные глазки будут впитывать в себя все, что увидят вокруг. Все больше и больше ей хотелось пробежаться по каждой трещинке, заглянуть под каждый камешек и обогнуть каждый цветочек или травинку. Сколько ждет ее нового и интересного! – восхищалась дождинка. Она настолько увлеклась своими описаниями и представлениями, что забыла о нем.
   Вдруг, она встрепенулась – ведь надо узнать: а что же будет делать он? Побежит ли он с ней познавать и восхищаться?
   Он смотрел на нее, удивляясь и немного завидуя. Ее мечта настолько охватила ее душу и сердце, что вся ее сущность блестела и разгоралась, словно граненый брильянт на солнце. Она была прекрасна в это мгновение, лучше всех! Жаль, что он не сможет побыть с ней подольше, а ему так хотелось…
   Земля приблизилась, и оба упали, разбегаясь по своим жизненным путям. Он остался тихой лужицей, а она, резвясь, понеслась в манящие дали и неизвестности. И каждый из них был счастлив и доволен своим жизненным существованием. Лишь боль потери, почему-то колола сердце.
   Может, когда-нибудь они поймут, что потеряли друг друга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий