Полиция раскрыла ограбление Археологического музея Олимпии

Полицейские у здания Археологического музея Олимпии. Фото ©AFP

24.11.2012
Греческая полиция арестовала троих человек по делу о вооруженном ограблении Археологического музея в древней Олимпии, которое произошло в феврале, передает в субботу Agence France-Presse.
Как рассказали в полиции, в пятницу им удалось задержать человека, который пытался продать один из украденных экспонатов — золотой перстень возрастом около 3300 лет. Продавец оценил его в 300 тысяч евро. Покупателем оказался полицейский, работающий под прикрытием.
В ходе допроса задержанный признался в содеянном и назвал имена двух сообщников. Удалось ли вернуть все украденное, не сообщается: в настоящее время полиция проводит обыски в деревне недалеко от Олимпии, где проживали подозреваемые.
Археологический музей Олимпии — один из крупнейших музейных комплексов Греции, который находится на территории, где возникли и впервые проводились Олимпийские игры. Как сообщалось ранее, его ограбление произошло 17 февраля 2012 года. Вскоре после открытия в одно из зданий музея ворвались два вооруженных человека в масках. Они связали сотрудницу музея, после чего украли около 70 древних объектов (по разным данным, от 68 до 77). Предполагается, что предварительно воры отключили сигнализацию. В тот же день министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос подал в отставку.
Олимпия — один из главных культурных памятников Греции, включенный в список ЮНЕСКО. Самыми известными памятниками Археологического музея являются статуя богини Ники V века до нашей эры, а также скульптурная группа "Гермес с младенцем Дионисом".

Комментариев нет:

Отправить комментарий