Большой театр обвинил Цискаридзе в интригах

Николай Цискаридзе. Фото Коммерсантъ, Дмитрий Азаров

23.11.2012
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе продолжает бороться за должность генерального директора Большого театра. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявили в пресс-службе ГАБТ.
Пресс-секретарь театра Катерина Новикова отметила, что сейчас для театра очевидно, что история с письмом — часть борьбы артиста за пост директора. Она также выразила сожаление, что из-за этого дискредитируется репутация и имидж Большого театра.
В ГАБТ дали первую официальную оценку появления письма в поддержку Цискаридзе, написанного на имя Владимира Путина 12 деятелями культуры. В нем говорилось, что театру необходимы перемены, которые должны начаться со смены генерального директора Анатолия Иксанова в конце этого года. На его место предлагалось назначить Николая Цискаридзе.
Письмо, о котором стало известно 9 ноября, подписали режиссер Марк Захаров, оперная певица Елена Образцова, Владимир Андреев, тренер Ирина Винер, режиссер Галина Волчек, педагог Большого театра Юрий Владимиров, хореограф Михаил Лавровский, балерина Мария Леонова, тенор Зураб Соткилава, режиссер Олег Табаков, актеры Алиса Фрейндлих и Геннадий Хазанов.
СМИ узнали о существовании письма уже после того, как Минкульт официально продлил контракт с Анатолием Иксановым до конца 2014 года. Письмо вызвало возмущение ряда деятелей культуры, в том числе бывшего министра культуры Михаила Швыдкого, который первым написал о нем в своем блоге на сайте "Эха Москвы".
Некоторые подписанты, в том числе Табаков и Хазанов, заявили, что только хотели поддержать Цискаридзе, думая, что в театр приведут нового некомпетентного директора, а не добиться увольнения Иксанова. Свои извинения нынешнему директору ГАБТ принесли Захаров и Образцова, заверившие, что не знали о точном содержании письма. Так, Захаров ознакомился с его содержанием только по телефону и согласился подписать его, узнав фамилии других деятелей, поддержавших Цискаридзе. Зураб Соткилава также признался, что не читал письмо целиком, которое, по его мнению, оказалось составлено некорректно, но заявил, что театру все же нужны перемены.
Министр культуры Владимир Мединский заявил, что в ведомстве письмо не получали, и назвал историю с его появлением странной и нелепой, отметив, что часть подписантов письмо уже отозвали.
Анатолий Иксанов руководит Большим театром с сентября 2000 года. При нем проходила масштабная реконструкция исторической сцены ГАБТ, которую раскритиковали некоторые деятели культуры, в том числе Николай Цискаридзе.

13 комментариев:

  1. да что за поганая привычка со всех сторон мочить Цискаридзе..да что всем этим недалёким не даёт покоя его жизнь и его талант..уважаемые админы сайта! вам заплатили со стороны Иксанова чтоб Вы опубликовали эту заметку?!оставьте уже Николая в покое..он работает и всё..ваши интриги его многочисленным поклонникам надоели донельзя..скоро уже снова взбунтуется общественность..а ваш Швыдкой когда был министром культуры ничего и не сделал ни для театра..ни для развития балета..кому на фиг нужно сейчас его мнение..ДОСТАЛИ!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья Ворожбитова26 ноября 2012 г. в 21:28

    Заказная, без сомнения, статья, вызывает недоумение! Ни один мало-мальски грамотный человек, не будет подписывать бумаги, не ознакомившись с содержанием! Впечатление, что задействованы немалые силы,разворовавшие Российскую гордость-БТ, они не могут успокоиться после ОТКРЫТОГО заявления Цискаридзе, НАРОДНОГО артиста и ЧЕСТНОГО, ПРЯМОГО человека. Это называется "не мытьем, так катаньем"! Видимо,и не малые структуры за спиной Иксанова, раз уважаемые люди (?), объявив себя, можно сказать, недееспособными, вдруг "не знали, не читали" и т.д. А знаете, как таких людишек называл Василий Макарович Шукшин? ПРОФУРСЕТКИ!
    НИКОЛАЙ МАКСИМОВИЧ!!!Пишу не только от себя, но и от имени других поклонников Вашего таланта, МЫ ВЕРИМ ВАМ! НЕ СОМНЕВАЕМСЯ В ВАШЕЙ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВЕ! Ни один порядочный человек, не равнодушный к положению в нашем обществе, не поверит пасквилям, которые стали опять наводнять СМИ! Акции же отозвантов резко упали! Будьте уверены, неуважаемые господа!

    ОтветитьУдалить
  3. Статья ,как раз ,показывает кто есть кто :уважаемые люди,которые лавировали,лавировали и перелавировали и ЕСТЬ Николай Цискаридзе -человек,талант,которому не все равно ,что будет завтра с театром,с его мировым именем,с балетом,с искусством!Неужели те,кто подписывает,потом отрекается,не видят и не понимают,что завтра каждый из них может оказаться под прессом интриг и структур из вне искусства?

    ОтветитьУдалить
  4. Стыдно и горько сознавать,что все это творится в сфере искусства. А что касается Николая Цискаридзе,то его знают не только как потрясающе талантливого артиста,но и как честного, бескомпромиссного и порядочного человека.И никому не удастся очернить его имя!

    ОтветитьУдалить
  5. Брагина Татьяна27 ноября 2012 г. в 08:48

    Тягостное впечатление производит эта статья. Не отравляйте жизнь талантливейшего человека пасквилями.

    ОтветитьУдалить
  6. Бездари-ненавидящие таланты!Весь вопрос,только в финансах.

    ОтветитьУдалить
  7. Николай Цискаридзе--талантливейший артист и прекрасный человек. Очень стыдно за тех людей, которые организовали эту травлю. НИКОЛАЙ МАКСИМОВИЧ! МЫ С ВАМИ! ВЕРИМ ВАМ, НИСКОЛЬКО НЕ СОМНЕВАЕМСЯ В ВАШЕЙ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВЕ!

    ОтветитьУдалить
  8. Гусакова Татьяна28 ноября 2012 г. в 23:00

    Как-то странно выглядят действия вполне уважаемых людей. Что-то подписывают не прочитав, также свободно отказываются от подписей. Было письмо, не было письма, где оно, о чем конкретно оно?...
    Какая-то неприличная история, состряпанная неизвестно кем. Почему не спросить самого Цискаридзе об этом. Он не производит впечатления человека, которому нельзя верить. Не было таких фактов до сих пор.
    А вот статья не вызывает ни малейшего доверия.
    Грязь, ничем не подтвержденная.

    ОтветитьУдалить
  9. Облова Светлана29 ноября 2012 г. в 09:10

    До каких только гнусностей не опускаются люди, которых и людьми то назвать трудно, для которых нет ничего святого...
    Я всегда восхищалась не только ТАЛАНТОМ Николая, но и его интеллигентностью, честностью и порядочностью и я верю этому ЧЕЛОВЕКУ, нисколько не сомневаюсь в его ЧЕСТИ и ДОСТОИНСТВЕ и никогда не поверю такого рода заказным провокационным статьям. И таких, как я, гораздо больше! Сколько же можно издеваться над талантливыми людьми и устраивать их травлю? Моему возмущению просто нет предела........

    ОтветитьУдалить
  10. Жаль,что у нас в стране оценивают людей только после смерти..
    Н.Цискаридзе Великий артист,его таланта невозможно не замечать..
    А самое главное Н.Цискаридзе прославляет Россию,а не заграницу..
    Честь,достоинство,порядочность,интеллигентность и высокая образованность
    сочетается с Великим талантом-большая редкость для одного человека..
    Не понимаю,как можно не ценить таких людей и создавать вокруг них
    интрижки???? МАРИЯ ПОПОВА

    ОтветитьУдалить
  11. Наталья Нинилина1 декабря 2012 г. в 22:07

    От этой статьи дурно пахнет... Любой здравомыслящий человек заметит то, что видно невооружённым глазом. Доколе же в нашей стране будут трепать и обливать грязью имена самых порядочных, самых талантливых людей!!!!!Николай Максимович, восхищаясь Вами и Вашим талантом, скажу:"Мы верим Вам! Удачи и успехов Вам во всём! И да будет так!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Боже,какое безобразие!!!! Что они себе там позволяют в БТ! Зачем же так издеваться над человеком! Кошмар! Грязную возню развели!!!! Какие интриги!!! Бред!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Николай Максимович,не обращайте внимание!!! Вы лучший!

    ОтветитьУдалить