В Греции раскрыли ограбление музея Древней Олимпии

Греческая полиция арестовала накануне преступников, совершивших в феврале этого года дерзкое ограбление Старого археологического музея Древней Олимпии, родины Олимпийских игр. Найдены также украденные ими реликвии из бронзы и глины

Грабители показали место, где зарыли добычу. Оно находится всего в двух километрах от ограбленного музея

Греческая полиция арестовала накануне преступников, совершивших в феврале этого года дерзкое ограбление Старого археологического музея Древней Олимпии, родины Олимпийских игр. Найдены также украденные ими реликвии из бронзы и глины, передает ИТАР-ТАСС.
В рамках расследования этого громкого дела, вызвавшего бурю возмущения в Греции, арестованы три человека - двое жителей соседнего города-порта Патры и один афинянин. Еще двое подозреваемых находятся в розыске.
Один из грабителей, согласно сообщению полиции, при аресте попытался оказать сопротивление. Он угрожал застрелить выдававшего себя за покупателя полицейского, которому намеревался продать за 300 тыс. евро похищенное в музее золотое кольцо, изготовленное около 3200 лет назад. Оно числилось с списке примерно 70-ти исчезнувших античных артефактов.
Грабители показали место, где зарыли добычу. Оно находится всего в двух километрах от ограбленного музея.
По словам первого замминистра культуры Константиноса Тзавараса, обнаружение похищенных экспонатов и арест грабителей является большим успехом, свидетельствующим об "эффективном сотрудничестве между службами министерства культуры и греческой полицией".
Археологический музей Олимпии - один из крупнейших музейных комплексов Греции, который находится на территории, где возникли и впервые проводились Олимпийские игры. Как сообщалось ранее, его ограбление произошло 17 февраля 2012 года. Вскоре после открытия в одно из зданий музея ворвались два вооруженных человека в масках. Они связали сотрудницу музея, после чего украли около 70 древних объектов (по разным данным, от 68 до 77). Предполагается, что предварительно воры отключили сигнализацию. В тот же день министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос подал в отставку.
Олимпия - один из главных культурных памятников Греции, включенный в список ЮНЕСКО. Самыми известными памятниками Археологического музея являются статуя богини Ники V века до нашей эры, а также скульптурная группа "Гермес с младенцем Дионисом".

Комментариев нет:

Отправить комментарий