Турции вернут золотую брошь царя Креза

Брошь царя Креза. Фото с сайта scoop.it

27.11.2012
Германия вернет Турции золотую брошь лидийского царя Креза, которая пропала в 2006 году. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на министерство культуры Турции. Возможно, брошь передадут Турции до конца года.
Украшение, возраст которого оценивается в 2,5 тысячи лет, было частью легендарного "Лидийского клада" из 363 золотых вещей, часть которого незаконно извлекли из кургана и вывезли из Турции в 1960-х годах. Некоторые предметы, в том числе брошь, в 1980-х годах обнаружились в коллекции нью-йоркского Метрополитен-музея. В 1993 году после длительной судебной тяжбы брошь и другие драгоценности вернули в Турцию.
Брошь стала частью коллекции музея в турецком городе Ушак. В 2006 году украшение исчезло, но его пропажу удалось обнаружить не сразу, так как брошь заменили подделкой. Потерянный предмет в итоге отыскался в Германии.
В результате расследования выяснилось, что к похищению броши были причастны сотрудники и директор музея. Последний заявил, что продал брошь, чтобы рассчитаться по долгам в игорных домах. Директора музея посадили в тюрьму на 13 лет. Он утверждал, что во всем виновата брошь, так как на ней, как и на всех предметах из "Лидийского клада", лежит древнее проклятие. По слухам, все семь человек, которые участвовали в раскопках сокровищ Креза в 1960-х годах, погибли насильственной смертью или же стали жертвами крайне неудачного стечения обстоятельств.
Крез, о богатстве которого слагались легенды, жил в 595-546 годах до нашей эры; он был последним царем Лидии. Во время его правления территория Лидийского царства значительно расширилась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий