Павловский музей опроверг раздел клада Нарышкиных

Клад Нарышкиных. Фото РИА Новости

16.11.2012
В Павловском музее-заповеднике под Санкт-Петербургом опровергли информацию, что клад Нарышкиных-Трубецких будет поделен между музеями. На сайте газета "Известия" 15 ноября появилась статья, в которой говорилось, что часть клада остается в Константиновском дворце, а другая часть переезжает в Павловск, где ее выставят на обозрение.
В комментариях "Ленте.ру" в пресс-службе музея заявили, что к настоящему моменту никаких договоренностей достигнуто не было и в музей ничего не везут. Павловск планирует провести экспозицию и показать часть ценного клада, однако музей не подтвердил информацию "Известий", что выставка пройдет в конце 2012 года. Таким образом, пресс-служба музея опровергла данные о том, что бумаги на временное хранение клада уже оформлены.
Клад, состоящий из предметов столового серебра и государственных наград, был найден в марте 2012 года в особняке Нарышкиных-Трубецких во время проведения реставрационных работ сотрудниками компании "Интарсия". Сейчас клад находится в Константиновском дворце на временном хранении, его владелец до сих пор не определен. Ранее президент "Адвокатской коллегии Нарышкиных" Константин Федоров высказывал мнение, что клад должен достаться наследникам Нарышкиных.
После обнаружения клада специалисты провели инвентаризацию и описали 330 предметов. В апреле 2012 года директор Эрмитажа Михаил Пиотровский говорил, что музей готов принять клад, отреставрировать и провести экспертизу предметов, однако клад отдали в Константиновский дворец.
Особняк Нарышкиных-Трубецких расположен в Санкт-Петербурге в доме 29 по улице Чайковского. На его месте в XVIII веке находились два дома, один из них принадлежал прадеду Александра Пушкина. Затем дома объединили и перестроили, и в конце XIX века особняк купил князь Василий Нарышкин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий