«Симфония камней» в Гарни превращается в кладбище Джуги – армянские экологи

29.11.2012
«Симфония камней» на территории ущелья Гарни превращается в кладбище Джуги. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами заявили экологи-активисты Самвел Ованнисян и Сармен Шахинджанян.

Экологи-активисты отметили, что они уже несколько раз снимали картину уничтожения уникальных шестиугольных камней (видео представляем ниже).

«В последний раз очевидцами случаев уничтожения камней мы стали 26 ноября, однако данный процесс начался намного раньше. На видео видно, что была проделана месячная работа: рабочие срезали камни и транспортировали с целью использования их в качестве строительного материала», - сказал Самвел Ованнисян, отметив, что, когда они попытались приблизиться и расспросить по чьему заказу делается все это, рабочие бросили свои орудия труда и скрылись.

Самвел Ованнисян не знал, куда везут грузовики с камнями. Он напомнил, что несколько лет назад, когда был поднят шум о том, что этими камнями строят дачу директора Национальной галереи Паравона Мирзояна, полиция завела уголовное дело, однако на этом все закончилось.

«Полиция заявила, что территория будет контролироваться, однако на самом деле этого не происходит. Один там сидит, у всех деньги берет, другой – превратил в рудник», - сказал он.

Присутствовавший на пресс-конференции активист из Ирана Сармен Шахинджанян отметил, что невозможно проводить работы такого масштаба без ведома государственных органов. «Диву даешься», - сказал он.

Эколог из диаспоры сообщил, что они, впервые увидев подобный вандализм 22 октября, встретились с главой сельской общины, который заверил, что обратится в полицию.

«Я начинаю думать, что глава сельской общины, либо не работает, либо специально скрыл сей факт», - сказал он и добавил, что грузовики не могут тайно вывозить камни, поскольку есть 2 дороги и нетрудно контролировать оба выхода.

«Я поражаюсь… государственные органы ежедневно говорят, что хотят развивать туризм, и все знают, что посещающие Армению туристы, в первую очередь, посещают Гарни и Гегард», - сказал он и заметил, что сельчане и не скрывают того, что вырывают камни и используют их, как стройматериал.

«Ходят слухи, что сельчане продают камни за 500-600 драмов. Они и не думают, что эти камни могут тому же сельчанину принести другую выгоду», - сказал он.

Активисты также отметили, что в Гарни есть дома богачей, которые были построены этими камнями и после добавления их в правительственный список памятников.

Отметим, что «Симфония камней» - живописный и уникальный памятник природы, который представляет из себя созданные природой великолепные базальтовые квадры, вертикально нисходящие в ущелье вблизи языческого храма I века Гарни.

Tert.am

Комментариев нет:

Отправить комментарий