Работы Дэмиена Херста упали в цене

Дэмиен Херст. Фото ©AFP

28.11.2012
Произведения Дэмиена Херста, самого богатого современного художника, за последние годы значительно упали в цене. Об этом пишет издание Bloomberg Businessweek со ссылкой на данные исследования компании Artnet.
Так, произведения Херста, приобретенные в самые прибыльные для художника 2005-2008 годы, были позднее перепроданы их владельцами в среднем на 30 процентов дешевле изначальной стоимости. Кроме того, исследование показало, что практически треть работ Херста из 1700, выставлявшихся на аукционах с 2009 года, не нашла покупателей.
Падение спроса на произведения искусства Дэмиена Херста специалисты связывают с их переизбытком и доступностью. Известно, что у Херста много тиражных работ, а в создании некоторых произведений искусства ему помогают сотни помощников.
Состояние Дэмиена Херста, одного из самых коммерчески успешных современных художников, оценивается в 350 миллионов долларов. В 2008 году Херст устраивал распродажу собственных произведений на Sotheby's — два дня торгов принесли около 206 миллионов долларов.
Самой дорогой работой Херста, проданной на открытых торгах, на данный момент является "Весенняя колыбельная" — в июне 2007 года за нее заплатили 19,4 миллиона долларов. Одна из самых известных работ Херста — инкрустированный бриллиантами череп — ушел значительно дороже, но в рамках закрытой сделки. Его приобрел консорциум покупателей, среди которых был сам Херст; череп оценивается в 100 миллионов долларов.
Дэмиен Херст — один из наиболее ярких представителей художников поколения Young British Artists, которых в 1992 году открыл галерист Чарльз Саатчи. Именно он стал главным коллекционером Херста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий