Премию Кандинского поделили AES+F и Григорий Брускин

"Время Ч" Григория Брускина

13.12.2012
Вечером 12 декабря в Москве в здании бывшего кинотеатра "Ударник" были объявлены лауреаты премии Кандинского, которая вручается за достижения в области современного искусства. Как сообщает корреспондент "Ленты.ру", премию в номинации "Проект года" получили сразу два номинанта — группа AES+F за проект "Священная аллегория" и художник Григорий Брускин со скульптурным проектом "Время Ч".
В номинации "Молодой художник. Проект года" лауреатом стал Дмитрий Венков с "Безумными подражателями". Приз в первой номинации составляет 40 тысяч евро (вероятно, победители поделят его поровну), а лауреат второй номинации получит 10 тысяч евро.
Работы номинантов на премию Кандинского в этом году впервые были выставлены в "Ударнике", из которого учредитель премии и президент культурного фонда "Артхроника" Шалва Бреус делает музей современного искусства. В будущем там разместятся как постоянная экспозиция, так и временные выставки. Известно, что в музее будет площадка для видеоарта, а сам "Ударник" станет дискуссионным и образовательным центром.
Регламент премии Кандинского был изменен в 2012 году, в частности, сократилось количество номинаций и уменьшился объем премиального фонда. В разные годы лауреатами премии становились такие художники, как Анатолий Осмоловский, Владислав Мамышев-Монро, Вадим Захаров, Александр Бродский, Юрий Альберт и другие. Премия Кандинского, аналог британской премии Тернер, считается одной из самых влиятельных премий в России в области современного искусства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий