Возможно ли что Ван Гог не покончил с собой?


23/12/2012
Одной из самых страшных сцен в истории искусства, до недавнего времени, без сомнений, оставалась драма, разыгравшаяся 27 июля 1890 года, когда Винсент Ван Гог выстрелил себе в грудь в время прогулки в том самом месте, которое изображено на его только что написанной картине «Пшеничное поле с воронами» (июль 1890 г.). Искуствоведы считают работу полной предчувствия той трагедии, которая ждала художника.
Но эпизод, ставший неотъемлемой частью великой мифологии современного искусства, возможно, имел несколько другое развитие событий: художник погиб не в результате случайного самоубийства, а от пули, выпущенной другим человеком. К такому заключению пришли два американских эксперта и историка, Стивен Найфен (Steven Naifeh) и Грегори Уайт Смит (Gregory White Smith), в монументальной биографии «Ван Гог. Жизнь» (Van Gogh. La vida).
На 830 страницах новой книги авторы разгадывают многие тайны, которые до сих пор окружают художника. Победители Пулитцеровской премии за биографию Джексона Поллока опубликовали свои исследования по Ван Гогу ещё в прошлом году. Они не только высказали новую версию последнего момента жизни художника, но, благодаря неизвестным до сих пор документам, обогатили наше знание о его насыщенной событиями личной жизни, особого отношения к религии, периодах депрессии, формировании концепции его художественного видения. Удивительно, но новая интерпретация истории была недоброжелательно встречена членами научного сообщества. Двух авторов предупредили, что их исследование не может претендовать на достоверность и исключать другие варианты. “Никто не может категорично утверждать, что Ван Гог не совершал самоубийства. Традиционная версия, с учётом совокупности доказательств, выглядит намного более вероятной”. Некоторые психиатры, однако, считают, что новое объяснение смерти Ван Гога имеет больше смысла, учитывая его психическое состояние. Одной из самых сильных сторон личности Ван Гога была его необыкновенная воля жить и работать, несмотря на тяжелые жизненные испытания. В самом деле, в некоторых из своих писем Ван Гог говорит, что самоубийство было бы актом трусости.
Восстановить неизвестные стороны жизни гения авторам помогли современные компьютерные технологии. Программное приложение, созданное специально для них, позволяло сканировать весь объем существующей информации, а не только письма Ван Гога и другие первичные источники. Подробно был изучен период жизни Винсента Ван Гога, который он разделил со своим братом Тео в Париже. В биографии реконструируется этот критический период в их жизни. “Что было бы с Ван Гогом без брата? Тео дал ему не только финансовую, но и мощную эмоциональную поддержку. Винсент никогда бы не выжили, и тем более не создал бы свои великолепные работы, если бы рядом с ним не было бы Тео”, - заключают авторы.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий