Боттичелли возродился в Сити

москва открытие салон
17.12.2012
Салон изящных искусств открылся после трехлетнего перерыва из-за кризиса
Стартовал Московский Международный салон изящных искусств (MWFAF), закрытый из-за экономического кризиса три года назад. После вынужденного «затишья» он претерпел ряд реформ: вместо привычного «Манежа» разместился в павильоне «Форум» в «Москва-Сити», салон заметно сократил число участников и поменял даты проведения – с мая Салон перенесли на декабрь. «МК» узнал, что ждать от антикварного события, восставшего из пепла, аки птица Фенис.


Владелец одной из ведущих компаний по перевозке и хранению произведений искусства (существующей аж с 1859 года), швейцарец Ив Бувье в 2004 году решился запустить в России значимый проект – организовать антикварный салон. Такой, куда бы стремились иностранные галеристы – а это задача непростая, учитывая все сложности российского законодательства в вопросе перемещения культурных ценностей. Разрушал Бувье бытовавшие на Западе стереотипы о России целых пять лет, пока не грянул финансовый кризис. В такое время вкладываться в выставку-продажу элитного искусства нет смысла, ведь его некому покупать, а Бувье тратил на организацию каждого Салона изящных искусств около в 3,5 миллионов евро. Спустя три года, швейцарец, похоже, решил, что русские снова готовы покупать антиквариат западного образца. Не удивительно, что Салон претерпел серьезное реформирование – если уж начинать заново большое затратное дело, нужно делать это осторожно. Сократилось число участников Салона: в «Москва-Сити» собралось около 50 галерей, 80% из них иностранные. Салон переехал в «Москва-Сити» и теперь будет проходить ежегодно, как надеется устроитель, в декабре.
Центральным событием стало открытие экспозиции аукциона Christie's «Итальянское Возрождение в Москве», на которой впервые в России показали шедевр Сандро Боттичелли «Богоматерь с младенцем Христом и св. Иоанном Крестителем». Картина легендарного флоренца полвека принадлежала семье Джона Рокфеллера, затем хранилась в частной нью-йоркской коллекции, а теперь будет выставлена на торги. На предаукционной выставке одного из ведущих аукционных домов, кроме Боттичелли, показали работы ведущих художников флорентийской и венецианской школ живописи. Надо заметить, что Салон изящных искусств (в отличие от Антикварного салона в ЦДХ) и раньше приглашал аукционные дома – на предпоследнем Салоне изящных искусств организаторы заявили, что «времена, когда те конкурировали с арт-диллерами прошли». Что правда – то правда.
На стендах галерей-участников тоже достойный выбор – Марк Шагал, Питер Брейгель младший, Василий Кандинский, Энди Уорхол, Рене Магритт… Особое место отведено антикварной мебели и ювелирным украшениям – интерес к шедеврам декоративно-прикладного искусства старины в былые годы Салон изящных искусств заметно поднял, и сейчас, представлены ведущие бренды и мастера. Общая стоимость произведений, привезенных Салон, превысит полмиллиарда евро. Но, говорят, страховая стоимость некоторых шедевров и того больше.

http://www.mk.ru/culture/

Комментариев нет:

Отправить комментарий