Редкий красный бриллиант продали на Christie's за 2,1 миллиона долларов

Изображение Christie's

12.12.12
Уникальный красный бриллиант с оранжевым отливом весом 3,15 карата был продан на торгах Christie's в Нью-Йорке за 2,1 миллиона долларов, сообщается на сайте аукциона. Имя покупателя широкой публике неизвестно.
По данным организаторов торгов, это самый крупный камень редкого цвета из когда-либо выставлявшихся на аукционе. Кроме того, это самый крупный камень из тех, что были оценены Институтом драгоценных камней Америки. Ориентировочная стоимость лота составляла от 700 тысяч до 1,2 миллиона долларов, однако сумма продажи побила все ожидания экспертов.
Красные и зеленые алмазы считаются самыми редкими и стоят в сотни раз дороже бесцветных камней. По данным специалистов, на один миллион каратов добытых необработанных алмазов встречается только один карат красного или розового цвета. Таким образом вероятность находки составляет около 0,0001 процента.
Природа появления алмазов таких цветов до конца неизвестна. По некоторым предположениям, камни приобретают яркий цвет в том случае, если ничтожное количество азота или водорода присутствует в момент формирования в земной коре кристаллической решетки камня.
В мире существует лишь несколько красных бриллиантов весом более одного карата. Один из наиболее редких камней темно-красного оттенка и весом 5,03 карата является частью коллекции Смитсоновского музея естественной истории в Вашингтоне.
Самым дорогим лотом завершившегося 10 декабря аукциона стал бриллиант весом 50,1 карата, проданный за 8,4 миллиона долларов. Общая сумма продаж этого аукциона составила более 32 миллионов долларов, а всего на ювелирных торгах, прошедших в 2012 году, аукционный дом продал лотов на 163 миллиона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий