ТОП-10 забавных памятников Украины

ТОП-10 забавных памятников Украины


На улицах украинских городов, помимо классических памятников и статуй, можно встретить довольно забавные и, порой, смешные произведения монументального искусства.


Наибольшее количество неординарных комических памятников можно лицезреть в городе Бердянск (Запорожская область) и во Львове.
Delfi предлагает читателям подборку самых забавных памятников Украины.
Бердянская жаба-душительница
Бронзовая жаба-душительница, поселившаяся на городской Набережной Бердянска, стала одним из самых посещаемых памятников города. Это не только комичный, но и довольно поучительный по своему замыслу памятник, который изобличает современные пороки. Не зря, на 80-сантиметровом гранитном постаменте висит табличка с надписью«Зависть – порок».
Жаба изображена с мобильным телефоном, пачкой банкнот, с сигарой во рту и украшена массивной цепью.

Она взгромоздилась на головы четырех человек (мужчины, женщины, старика и ребенка), как бы говоря о том, что такие человеческие пороки, как жадность, зависть, чванство, присущи всем, даже детям.
Вес скульптуры - 250 килограмм.
Памятник дачникам
Есть в Бердянске еще один комичный памятник, посвященный дачникам. Расположен он на проспекте Труда. На каменном постаменте изображены бронзовые фигуры женщины и мужчины, которые в «интересных позах» собирают колорадских жуков и прочих огородных вредителей. На самом постаменте изображена надпись-призыв: «Бердянцы! Прокормим себя сами!».

Идея этого памятника возникла не случайно, ведь многие бердянцы имеют небольшие дачные участки. По сути, это собирательный образ рядового бердянца.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 «амурных» точек Киева
Киевская летающая корова
Вопреки всеобщему мнению, что коровы не летают, скульптор Константин Скретуцкий сумел развеять этот миф. Именно с его подачи в столице, на улице Олеся Гончара, появилась летающая корова, правда не настоящая, а искусственная. Она приземлилась на сухом дереве недалеко от Ярославого Вала.

А прямо под животным изображена глиняная коровья лепешка со следом человеческой ноги. У этого памятника даже есть своя примета: если наступить на лепешку как следует и загадать денежное желание, то «будет тебе счастье». Причем желание надо максимально конкретизировать, то есть, задумать в уме валюту, время поступления долгожданной суммы и прочее.
Пикассо в трусах
Немало шутливых памятников располагается в городе Льва. Причем «жертвами» монументального юмора становятся даже всемирно известные люди. Так, на улице Зеленой, прямо у входа в бывший кинотеатр «Зирка», установлена бронзовая скульптура знаменитого художника Пабло Пикассо. Изображен он в необычной форме – в трусах и с сигаретой в руке.
Высота изваяния - 180 сантиметров.

Памятник Улыбке во Львове
Гармоничным дополнением к веселым монументальным шедеврам Львова является памятник Улыбке. Он располагается на улице Армянской, у входа во львовское художественное объединение «Дзига». Небольшая скульптура изображена в виде улыбающейся бронзовой рыбки, а на постаменте изображена еще одна широкая улыбка, что уже само по себе вызывает улыбку и поднимает настроение. Этим автор пытался сказать людям, чтобы они не прятали свои улыбки и почаще смеялись.

В перспективе львовские скульпторы собираются установить в городе Льва еще несколько памятников Улыбке.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интересные места: известные памятники змеям в Украине и мире
Харьковские влюбленные
Особой оригинальностью исполнения отличается Памятник Влюбленным, расположенный в историческом центре Харькова, на улице Пушкинской.

Скульптура изображена в виде двух нескладних, худощавых фигур мужчины и женщины, которые тянутся друг к другу для поцелуя. Зрелище выглядит весьма забавно.
Этот памятник стал изюбленным место влюбленных и молодоженов, которые возле памятника и загадывают желание.

Кременчуцкий Шалтай-Болтай
Забавный памятник, посвященный одному из героев книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» Шалтай-Болтаю, имеется в Кременчуге. Он установлен в центральном парке культуры и отдыха «Приднепровский».

На полукруглом постаменте сидит улыбчивое человекоподобное яйцо в шляпе и красных сапогах, что придает ему весьма экстравагантный вид. Этот памятник полюбился горожанам. Многие даже назначают свидания возле кременчуцкого «шалтайчика».
Черкасский водопроводчик
Посетители черкасского «Водоканала» могли видеть у входа в здание весьма забавный и одновременно грустный памятник водопроводчику. Скульптура представляет собой водопроводчика в фуражке и с ключами в руках, который пытается выбраться из канализационного люка. Рядом с ним лежит крышка люка с надписью: «Воду я вам подал».
Скульптура отлита из 26 старых изношенных труб городского «Водоканала»

Пациент со сломанным костылем
К числу веселых памятников Украины можно отнести скульптуру радостного пациента в Донецке. Памятник установлен перед областной травматологической больницей на улице Артема. Он изображен в виде празднично одетого и радостного мужчины, который спешит покинуть больницу. Признаком полного выздоровления является сломанный костыль, который пациент держит в руках.

Скульптура вылита из бронзы и имеет среднестатистический человеческий рост - 180 см.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестный Киев: оригинальные фонтаны в столице
Памятник ключу от квартиры, где деньги лежат
А вот винницкие мастера решили увековечить не кого-нибудь, а «Ключ от квартиры, где деньги лежат», о котором так часто говорил герой романов Ильфа и Петрова Остап Бендер. Памятник располагается недалеко от города, вдоль Уманской трассы.

На двухметровый постамент установлен огромный ключ, к которому прикреплены таблички с названиями городов, где побывал великий комбинатор. Высота ключа составляет 4 метра, так что его видно издалека.
Многие верят, что если прикоснуться к памятнику, то вскоре можно получить квартиру, причем в дар.

1 комментарий:

  1. А как же Одесса , там тоже очень много интересных памятников, особенно нравится памятник Счастливый котяра и всем известный Памятник Ильфу и Петрову "12-й стул", у всех кто хоть раз посетил Одессу, есть фото на этом стуле

    ОтветитьУдалить