ТОП-5 памятников Украины, посвященных частям человеческого тела


Во все времена писатели, художники, скульпторы рассматривали человеческое тело в качестве объекта для создания своих шедевров. Причем в фокусе внимания мастеров оказывалось не только тело в целом, но и отдельные его части: голова, руки, нос, уши и т.д.

Сегодня в Украине располагается ряд памятников, в которых запечатлены те или иные части тела, в том числе, принадлежащие известным личностям.
DELFI предлагает подборку таких уникальных памятников, расположенных в разных регионах страны.
Памятник носу Гоголя в Киеве
Андреевский спуск, 34
Во время прогулки по Андреевскому спуску особое внимание жителей и гостей столицы привлекает оригинальный памятник в виде носа с усами, красующийся на стене дома №34.Причем этот нос принадлежит не кому-нибудь, а самому Николаю Гоголю. Место для установки памятника выбрано не случайно. Согласно легенде, в один из ненастных осенних дней Гоголь пошел гулять по Андреевскому спуску. Причем в это самое время он страдал насморком и долго не мог от него избавиться. В итоге эта болячка вдохновила писателя на написание повести «Нос».
Неординарный монумент, именованный «Носом Николая Гоголя», появился в Киеве в 2006 году. Его авторство принадлежит художнику Олегу Дергачеву.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 забавных памятников Украины
Памятник ушам в Харькове
ул. Данилевского
Не менее оригинальное скульптурное творение можно увидеть в Харькове.
Во дворе домов 14 и16 по улице Данилевского располагаются две полутораметровые каменные ушные раковины, причем обе правые.
Местные жители рассказывают, что уши появились еще в начале 90-х годов и были изготовлены в рамках всесоюзного симпозиума молодых скульпторов, проходившего в Харькове.
Первоначально изваяния располагались в парке Горького и являлись частью скульптурного комплекса, а затем переехали на улицу Данилевского.
Харьковчане верят, что эти уши наделены магической силой и способны исполнять любые желания. Для этого стоит лишь наклонить к ушам и тихонько нашептать им свое заветное желание.
Ладонь Стива Джобса в Одессе
ул. Новосельского
В Одессе прямо перед зданием общежития Одесской государственной академии технического регулирования и качествакрасуется огромная человеческая ладонь, принадлежащая создателю империи «Apple» Стиву Джобсу.
Необычная скульптурная композиция появилась в городе в 2012 году, в день годовщины смерти гения компьютерных технологий.
Памятник изготовлен из десятков тысяч деталей от велосипедов, мотоциклов и автомобилей, сваренных между собой. Внутри ладони зияет дыра в виде надкушенного яблока (логотип «Apple»). Высота скульптуры - два метра.
Автором шедевра выступил выпускник радиоотделения бывшего Измерительного техникума Кирилл Максименко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестная Украина: интересные памятники овощам и фруктам
Памятник-рука в Донецке
ул. Артема, 74а
Еще один памятник в виде человеческой руки располагается в Донецке. Он был открыт в 2010 году и приурочен к десятилетию компании СКМ, принадлежащей Ринату Ахметову.
Памятник установлен напротив музыкально-драматического театра и называется «Перспектива». Однако местные жителями придумали для скульптуры другие забавные названия: «По чуть-чуть», «Рука загребущая».
Памятник изображен в виде человеческой полусогнутой руки, которая держит хрупкий хрусталик.
У скульптурной композиции есть даже своя примета: если потереть руку-памятник, то в кармане будут водиться деньги.
Автором памятника выступил известный итальянский художник Лоренцо Квин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестный Киев: памятники котам
Памятник больному зубу в Киеве
ул. Горького, 100
Не остались без внимания мастеров монументального искусства и человеческие зубы. В Киеве прямо перед входом одной из стоматологических клиник расположился каменный памятник больному зубу. Композиция выполнена в виде белого зуба, стоящего на собственных корнях на обычной каменной плите. Причем зуб имеет уже дольно поношенный вид. Непонятно, то ли это задумка автора, то ли скульптура пострадала от времени.
Причем удивляет простота исполнения памятника: никаких тебе постаментов, никаких табличек с сакральными надписями.
delfi.ua

1 комментарий:

  1. http://s018.radikal.ru/i520/1301/a1/0e7b18c5e460.jpg
    Забыли о самом главном! О мозгах! На фото - садово-парковая скульптура в Тернополе! Памятник мозгам.

    ОтветитьУдалить