Теодор Курентзис дебютирует в Венском филармоническом оркестре

Теодор Курентзис. Фото: Денис Синяков / Reuters
Венский филармонический оркестр впервые выступит под руководством Теодора Курентзиса. Дебют дирижера и художественного руководителя Пермского театра оперы и балета состоится на Неделе Моцарта в Зальцбурге, сообщается на сайте компании IMG Artists.
Выступление, в котором примет участие французский пианист Пьер-Лоран Эмар, назначено на 30 января. На сайте фонда "Моцартеум", который является организатором фестиваля, сообщается, что на концерте будут исполнены оркестровая версия Фантазии до минор, Концерт до минор для фортепиано с оркестром и Симфония № 36 ("Линцская").
Неделя Моцарта проходит ежегодно начиная с 1956 года в конце января (Моцарт родился 27 января). В этом году фестиваль оркестровыми, камерными и сольными концертами начнется 24 января и продлится до 3 февраля. Венский филармонический оркестр также выступит под управлением Густава Дудамеля. Кроме того, в фестивале примут участие дирижер сэр Саймон Рэттл, пианисты Андраш Шифф и Александр Мельников, певица Ольга Перетятько и другие.
Теодор Курентзис был назначен на пост художественного руководителя Пермского театра оперы и балета в январе 2011 года. Первой премьерой Курентзиса стала опера Моцарта Cosi fan tutte ("Так поступают все"). В настоящий момент в Перми проходит запись спектакля, которую осуществляет лейбл Sony Classical. Осенью 2012 года в Пермском театре Курентзис и Sony Classical уже записали "Свадьбу Фигаро".

Комментариев нет:

Отправить комментарий