Фрески Пикассо в Норвегии под угрозой уничтожения

20.01.2013

Норвежский Директорат по культурному наследию опасается, что первые монументальные фрески на бетоне, выполненные Пабло Пикассо в период с конца 1950-х и до начала 1970-х годов на стенах двух правительственных зданий в Осло, могут быть уничтожены. Эти здания были серьёзно повреждены во время теракта в столице Норвегии в июле 2011 года.
В настоящее время правительство рассматривает вопрос о сносе зданий, которые образуют, так называемый, правительственный квартал.
“Если мы снесём здания, а фрески перенесём в другое место, - они уже не будут принадлежать Пикассо”, - говорит Йорн Холм, начальник Управления по культурному наследию.
После теракта, совершённого 22 июля, Ригмор Асруд (Rigmor Aasrud), министр по делам государственного управления, реформ и церковных дел, вынес вопрос о сносе зданий на публичное обсуждение. При этом Холм и многие другие защитники зданий уверены, что Асруд хочет уничтожить строения, хотя пресс-секретарь министерства отказался комментировать ситуацию.
Ещё за несколько месяцев до нападения террористов на Осло, власти города решили, что здания (известные как Y и H-блоки) должны быть ликвидированы, но общественность города выступила против. Министерство обратилось к нескольким архитекторам с просьбой подготовить несколько вариантов, предусматривающих и снос и реставрацию зданий. Проекты должны быть готовы к лету 2013 года.
В докладе Управления по культурному наследию говорится, что, несмотря на серьёзные повреждения, здания ещё могут быть использованы. “Мы по-прежнему считаем, что сохранение зданий является целесообразным. Не только из-за фресок Пикассо, но и потому, что данные постройки являются краеугольным камнем в норвежской истории архитектуры и становления государства в целом в период после Второй мировой войны”, - говорит Холм.
Здания были возведены в 1950-х и 1960-х годах, с использованием натурального бетона, который был популярен в Норвегии после войны. Пикассо сделал эскизы пяти росписей, которые должны были украсить интерьер и экстерьер построек. Самая большая фреска под названием «Рыбак» (1970) находится на фасаде Y-блока. Для самого Пикассо это был первый опыт подобной работы. Позднее аналогичные заказы художник выполнял для Стокгольма и Барселоны. Эксперты считают весь комплекс зданий уникальным и оригинальным произведением искусства, которое должно быть сохранено в своём первозданном виде. Какова же на самом деле будет дальнейшая судьба фресок Пикассо в Осло станет известно летом.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий