Директора Института Модильяни в Риме арестовали по делу о подделках

Директора Института Модильяни в Риме арестовали по делу о подделках



16.01.2013
Итальянская полиция поместила под домашний арест директора Института Модильяни в Риме Кристиана Паризо и арт-дилера Маттео Виньяпьяно из-за, предположительно, поддельных работ Амадео Модильяни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Financial Times.
Как уточняет Сorriere della Sera, расследование в течение двух лет проводил отдел охраны культурного наследия. В итоге в Швейцарии и Италии были конфискованы 41 рисунок, 13 гравюр, четыре скульптуры и одна картина общей стоимостью порядка 7 миллионов евро, а также сертификаты подлинности на них.
Паризо был доверенным лицом дочери Модильяни Жанны, а возглавляемый им институт занимался, в частности, атрибуцией произведений художника, которая ценилась во всем мире. Художник, умерший в нищете, сейчас является одним из самых дорогих - например, на февральских торгах Christie's представлен "Портрет Жанны Эбютерн" 1919 года, оцененный специалистами аукционного дома в 16-22 миллиона фунтов стерлингов. Пока что рекорд стоимости произведений художника принадлежит картине "Обнаженная, сидящая на диване", которая была продана в 2010 году на Sotheby's почти за 69 миллионов долларов.
Также полицейским стало известно, что Паризо вместе с французским искусствоведом Марком Рестрелли готовили каталог-резоне Модильяни. Публикация сомнительных произведений в подобного рода изданиях, особенно если речь идет об авторстве уважаемых специалистов, является одним из этапов легализации фальшивки.
Еще один вариант введения подделки в оборот - ее показ на выставках в крупных музеях. Собственно, сигналом для нынешнего расследования послужила экспозиция "Модильяни: от классицизма до кубизма", организованная при участии Института Модильяни в Национальном музее археологии в 2010 году. Тогда полиция сняла с выставки 22 сомнительные работы художника.
Годом позже один коллекционер, пожелавший остаться неназванным, заявил, что на выставке "Парижская школа" в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина демонстрируется "Портрет Маревны" (художницы Марии Воробьевой-Стебельской) кисти Модильяни из частного собрания, который он планировал купить. Однако его не устроили результаты экспертизы, которую делал Швейцарский институт исследования искусств (Swiss Institute for Art Research), поэтому от сделки он отказался. 

newsru.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий