Картина Мане опаздывает в Лондон из-за снега


23.01.2013
В Королевской академии художеств в Лондоне все готово к тому, чтобы в субботу там открылась масштабная выставка картин Мане. Или почти все. Из-за снегопадов в Британии одна картина до выставки пока не доехала, передает Русская служба Би-би-си.

Картину Эдуарда Мане «Амазонка» должны были привезти из Музея искусств Сан-Паулу в Бразилии еще на прошлой неделе.

Однако, когда в Великобритании начались снегопады, картину решили не везти.
  Теперь планируется, что ее доставят в академию перед самым открытием выставки.
  на пресс-показе во вторник куратор выставки Мэри-Энн Стивенс признала, что обычно картины, которые привозят из других музеев, монтируются не в столь сжатые сроки.
  Пока же на месте шедевра в зале висит табличка: «Показ этой картины задерживается из-за неблагоприятных погодных условий».

Выставка «Мане: живопись жизни» - первая крупная выставка в Великобритании, где представлены работы мастера в портретном жанре.

Вниманию зрителей будут представлены более 50 картин из коллекций музеев со всего мира, а также полотна из частных коллекций.
  Среди экспонатов такие знаменитые работы, как «Музыка в саду Тюильри» 1862 года и «Железная дорога» 1873 года.
На выставке немало портретов любимой натурщицы Мане, его жены Сюзанны Леенхофф, а также портреты французских знаменитостей второй половины XIX века – Эмиля Золя и Антонина Пруста.

Учитывая огромный спрос на билеты, в Королевской академии художеств было принято решение, что по пятницам и субботам выставка будет работать до 11 часов вечера.

Две картины Мане должны были прибыть разными рейсами из Сан-Паулу на прошлой неделе и прошли таможенный контроль в Бразилии.

Однако, по словам куратора Стивенс, «как раз в тот момент, когда картины планировалось привезти, у нас пошел снег».
Картина «Художник: портрет Марселена Дебутена» была доставлена в понедельник, и сутки «проходила акклиматизацию», прежде чем попасть на выставку.

В то же время «Амазонка» - конный портрет Мари Лефебюр - лишь во вторник отправилась в Лондон, чтобы попасть на выставку к четвергу.
 «Мы не рассчитывали на снег. Если бы он не выпал, у нас все было бы в порядке», - призналась куратор.
Выставка работ Эдуарда Мане, организованная в сотрудничестве с Музеем Толедо в Огайо, пройдет с 26 января по 14 апреля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий