Неизвестная Украина: памятники бизнесменам и олигархам


Неизвестная Украина: памятники бизнесменам и олигархам
После распада СССР и с обретением независимости в Украине появился новый монументальный тренд – устанавливать памятники бизнесменам и олигархам.


Причем в некоторых скульптурных композициях можно узнать известных народу личностей.
Delfi предлагает ознакомиться с образцами подобных скульптурных шедевров.
Памятник предпринимателям 90-х в Славянске
пл. Ярмарочная

Один из первых в Украине памятников предпринимателям появился еще в конце 2006 года в Славянске (Донецкая область). Бронзовый монумент установили в символическом месте – прямо у входа на Центральный рынок.
Он представляет собой мужчину в полный рост, который тащит за собой «кравчучку», а под мышкой держит огромную сумку. Изготовили скульптуру в горловской художественной мастерской «Византия».
Таким образом авторы решили напомнить людям о тяжелых временах в Украине, и отдать дань уважения людям, которые преодолевали кризис 90-х годов.

Памятник неизвестному олигарху в Днепропетровске
пр. Карла Маркса 47

Вскоре после открытия памятника «челночникам» в Украине появился еще один памятник, увековечивший представителей бизнеса. В 2007 году в центре Днепропетровска установили памятник неизвестному олигарху, в котором отчетливо угадывались черты известного в городе бизнесмена-застройщика центральных районов Днепра Геннадия Аксельрода.
Бронзовая скульптура изображена в виде изысканно одетого мужчины, сидящего на скамейке с сигаретой в руке.
Интересно, что этот монумент появился еще при жизни бизнесмена и стал подарком Аксельроду на день рождение от близких и родных. Однако по злой иронии судьбы в прошлом году днепропетровский предприниматель был расстрелян, а памятник, соответственно, стал посмертным.
Памятник Фирташу в Черновцах
ул. Главная, 31

В 2010 году в центре Черновцов открыли еще один неординарный по своему исполнению памятник, посвященный украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу.
Композиция изображена в виде желтого газового щитка, на котором сидит украшенная «драгоценными» камнями металлическая бабочка. В коробке щитка размещена фотография Фирташа.
При этом в сам памятник все желающие могут бросить денежку «на развитие бизнеса» Дмитрия Фирташа. 
Автор шедевра – черновицкий художник-перфоменсист Анатолий Федирко. По его словам, этот памятник создан для развлечения черновчан, которые «будут проходить мимо него и думать, что каждый, кто живет в этом городе, может быть олигархом».
Кстати, идеей воздвигнуть памятник бизнесменам заразились и власти Евпатории. В прошлом году горисполком объявил открытый архитектурный конкурс на лучшую эскиз-идею скульптуры, посвященной предпринимателю.
Памятник будет установлен в сквере имени Караева по улице Революции. Также в городе планируется высадить аллею в честь предпринимателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий