В Старом Королевском военно-морском колледже реставрируют фрески XVIII века



09/01/2013
ЛОНДОН. В знаменитом Painted Hall Старого Королевского военно-морского колледжа начались работы по реставрации фресок, выполненных сэром Джеймсом Торнхиллом (Sir James Thornhill) в стиле барокко на западной стене зала. Завершить проект планируется в мае 2013 года.

 Художественный зал (Painted Hall) Старого Королевского военно-морского колледжа
Руководят проектом опытные реставраторы, компания Paine&Stewart. Последний раз картина побывала в руках экспертов 50 лет назад, поэтому сейчас художникам предстоит выполнить большой объём работ по очистке фресок от грязи и стабилизации некоторых крупных трещин в стене. Во время работы эксперты обнаружили на картине частицы пыли, жира, сажи, и даже соуса.
Начиная с середины января в Painted Hall уже начнутся экскурсионные программы, для чего специально будет построена смотровая площадка. Кроме того, планируется создать документальный фильм об истории зала с участием местных студентов и участников реставрационных работ.
Painted Hall часто называют «лучшим обеденным залом в Европе». Созданный сэром Кристофером Реном (Sir Christopher Wren) и Николасом Хоуксмуром (Nicholas Hawksmoor), он был первоначально задуман как обеденный зал для ветеранов военно-морских сил Англии, которые жили при Королевском госпитале для моряков. Фантазия и непревзойденный талант Джеймса Торнхилла воздали должное величию Британии как морской державы.
Работы по росписи зала длились девятнадцать лет, и когда они закончились было решено отказаться от первоначального предназначения Painted Hall. За небольшие деньги сюда стали водить экскурсии, причём гидами выступали старые моряки, жившие в госпитале. За свою работу Торнхилл получил в 1720 году рыцарское звание и около 7000 фунтов стерлингов (730 тысяч фунтов стерлингов сегодня), а его работа и по сей день считается лучшим произведением английских художников в части интерьерной росписи.
В 1806 году, через три месяца после битвы при Трафальгаре, именно в Painted Hall было доставлено тело Горацио Нельсона. И сегодня мемориальная доска отмечает место, где стоял гроб перед тем как был захоронен в крипте собора Святого Павла.
Между 1824 и 1936 годами Painted Hall был известен как Национальная галерея военно-морского искусства, где было представлено более 300 картин на военно-морскую тематику. Эти картины, наряду с бюстами, чертёжами, моделями кораблей и личными вещами Нельсона, легли в основу художественной коллекции Национального морского музея (National Maritime Museum).
В 1939 году, после обширной реставрации, Painted Hall начал использоваться в качестве столовой сотрудниками Королевского военно-морского колледжа. Здесь же проводятся мероприятия, имеющие международный статус.
В 1946 году здесь состоялся банкете в честь создания Организации Объединенных Наций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий