Архив Тарковского и стихотворение Пушкина вошли в топ-10 самых дорогих рукописей

TOP-10 самых дорогих рукописей



07.02.2013
Архив Андрея Тарковского, проданный недавно на аукционе за цену почти в 15 раз больше максимальной оценочной, занял второе место в списке 10 самых дорогих рукописей знаменитостей, проданных на аукционах за последние 13 лет, составленном Forbes. В десятку входит также манускрипт стихотворения Пушкина.
Самой дорогой рукописью оказались правила игры в баскетбол от ее основателя, доктора Джеймса Нейсмита. В декабре 2010 года на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке два листка с самыми первыми правилами игры в баскетбол, напечатанные (а кое-где дописанные от руки) Нейсмитом, были проданы за рекордные четыре с лишним миллиона долларов (4,3385 миллиона) при максимальной оценочной цене 2 миллиона.
Примечательно, что через полгода после этого на лондонском аукционе Sotheby's листы с первыми правилами игры в футбол были пущены с молотка "всего" за 881 тысячу фунтов.
Архив Андрея Тарковского, некогда принадлежавший его другу и помощнице Ольге Сурковой, среди документов которого есть режиссерские сценарии "Зеркала" и "Соляриса" с пометками Андрея Тарковского, а также рукописные страницы черновиков его автобиографической книги "Запечатленное время", был продан на ноябрьском аукционе Sotheby's в Лондоне за 2,396 миллиона долларов.
Третье место в списке занимает 32-страничная рукопись скерцо из струнного квартета op.127 Людвига ван Бетховена, написанная композитором в начале 1825 года: она считается одним из лучших его поздних произведений (2 миллиона долларов).
В пятерку также вошли рукопись незаконченного романа Джейн Остин "Уотсоны" (или "Ватсоны"), который дописывала ее племянница Каролин Остин, а также архив Робеспьера (1,29 миллиона долларов).
За рукопись "Уотсонов" развернулась борьба на июльском аукционе Sotheby's в Лондоне 2011 года, и в итоге цена продажи превысила максимальную оценочную более чем в три раза (1,6 миллиона долларов). Примечательно, что когда манускрипт до этого выставлялся на торги четверть века назад, в сентябре 1988 года, то стоил всего лишь на 93 тысячи фунтов дешевле.
В десятку самых дорогих рукописей вошли также текст песни A Day in the Life, написанный Джоном Ленноном (1,2 миллиона долларов), заметки Джона Лансинга о первом конституционном конвенте США (902,5 тысячи долларов), рукопись "Боевого гимна республики" Джулии Вард (782,5 тысячи долларов), манускрипт Микеланджело (576 тысяч долларов) и подписанная поэтом рукопись стихотворения Пушкина "Блажен, кто знает наслаждение / Глубоких мыслей и стихов..." (322,8 тысячи долларов).
Пушкинский манускрипт принадлежал Саре Софии Виллерс (1785 - 1867), графине Джерси, которая собирала автографы известных людей своего времени. В частности, в ее альбоме были письма русского царя Николая I, автографы Байрона, Мендельсона и многих других выдающихся современников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий