19 февраля дом-музей Ованнеса Туманяна отпразднует 144-летие со дня рождения великого армянского поэта


17.02.2013
В доме-музее Ованнеса Туманяна готовятся к 144-летию со дня рождения великого армянского поэта. Он родился 19 февраля 1869 года. В беседе с Tert.am дитектор дома-музея Нарине Тухикян отметила, что как ежегодно, так же и в этом году будут собраны книги, которые в дальнейшем будут подарены библиотекам приграничных деревень Армении.

«День рождения Ованнеса Туманяна провозглашен и днем дарения книг. Дарение книг библиотекам приграничных деревень страны дом-музей осуществляет и за счет своих ресурсов. Но число подаренных книг  в этот раз будет зависеть от числа пожертвованных музею книг», - сказала она.

Она также подчеркнула, что все же основной акцент этого дня заключается в день рождении писателя, но поскольку его имя неразрывно связано с книгой, пройдет и презентация книги. «На русском языке опубликовали его мысли, собранные из различных статей, писем и выступлений писателя. В течение года выйдет в свет роскошное издание с переводом Туманяна сказок братьев Гримм. Книга будет издана на трех языках – армянском, русском и немецком, поскольку именно этими языками пользовался поэт во время перевода сказок», - сказала она и сообщила, что в этом году отмечается также 100-летие переводов Туманяном сказок братьев Гримм. Отметим, что в книге будет приведена и интерпретация символов сказок.

Тухикян отметила, что в день рождения поэта в доме-музее имени Ованнеса Туманяна будет большой ажиотаж. «С 11 до 5 часов вечера музей будет рад каждому посетителю», - сказала она, добавив, что активные гости музея уйдут домой с подарками.

Tert.am

1 комментарий:

  1. Она также подчеркнула, что все же основной акцент этого дня заключается в день рождении писателя,

    .....заключается в праздновании дня рождения писателя.

    ОтветитьУдалить