Израиль выставил в музее сокровища царя Ирода, палестинцы пожаловались в ЮНЕСКО

Среди 250 экспонатов, найденных в Иродионе, Иерихоне, на Храмовой горе и других местах, можно отметить фрагмент фрески с изображением битвы у Акциума (морского сражения между флотом Октавиана Августа и флотами Антония и Клеопатры), а также саркофаг и ванн



В иерусалимском Музее Израиля проходит новая масштабная выставка "Последнее путешествие царя Ирода Великого", среди экспонатов которой есть немало предметов, обнаруженных недавно
Выставка "Последнее путешествие царя Ирода Великого" считается самой большой в истории Музея Израиля
В иерусалимском Музее Израиля проходит новая масштабная выставка "Последнее путешествие царя Ирода Великого", среди экспонатов которой есть немало предметов, обнаруженных недавно. Выставка уже вызвала бурю возмущения у палестинцев, которые не упустили случая заявить свои права на экспонаты.
Среди 250 экспонатов, найденных в Иродионе, Иерихоне, на Храмовой горе и других местах, можно отметить фрагмент фрески с изображением битвы у Акциума (морского сражения между флотом Октавиана Августа и флотами Антония и Клеопатры), а также саркофаг и ванну царя Ирода, сообщает NEWSru Israel.
Ирод Великий правил Иудеей с 37 по 4 годы до н.э. Его личность получила противоречивые оценки - с одной стороны, царь осуществил грандиозные строительные проекты, включая перестройку Второго Храма (Стена Плача была построена при Ироде), с другой, отличался деспотизмом и жестоко расправлялся с неугодными, включая членов своей семьи. Многие еврейские подданные царя также были недовольны его идумейским происхождением.
Выставка "Последнее путешествие царя Ирода Великого" считается самой большой в истории Музея Израиля. Экспозиция посвящена профессору археологии Эхуду Нецеру, который нашел саркофаг царя в Иродионе. Археолог погиб на раскопках в этой крепости в результате несчастного случая.
Ранее сообщалось, что правительство решило восстановить в Иродионе мавзолей Ирода Великого.
Выставка продлится до октября 2013 года.
Палестинцы заявили свои права на экспонаты и пожаловались в ЮНЕСКО
Палестинцы не упустили случая раздуть из грандиозной выставки не менее грандиозный политический скандал, обвинив израильтян в присвоении исторического наследия спорных территорий, передает РИА "Новости".
Сотни экспонатов выставки действительно привезены из Восточного Иерусалима и с Западного берега реки Иордан, однако музейная администрация настаивает на том, что раскопки и экспонирование артефактов не противоречат израильско-палестинским соглашениям.
Для экспозиции ученые построили макеты погребальной камеры в Иродионе, откуда были вывезены три каменных саркофага, и тронного зала во дворце под Иерихоном.
Сегодня Иерихон - один из крупнейших палестинских городов, и глава местного археологического департамента Ияд Хамдан открыто возмущается израильской выставкой.
"Археологические экспонаты, которые Израиль использует в выставке о царе Ироде, были найдены на палестинской территории, оккупированной в результате войны 1967 года. Во всем мире, по всем международным законам, страна, захватившая чужую землю, не имеет права присваивать себе ее исторические и археологические ценности", - сказал он российскому агентству, добавив, что палестинские власти уже обратились за помощью в ЮНЕСКО.
В Музее Израиля говорят, что вопросы археологических изысканий и охраны памятников урегулированы в соглашениях о палестинском самоуправлении. После выставки, которая продлится до осени, музей обещает вернуть экспонаты туда, где их нашли.
"Соглашение Осло 1993 года уполномочило Израиль заботиться об археологических объектах исторического, культурного и религиозного значения на Западном берегу - до тех пор, пока окончательные договоренности не определят, кто имеет на них право собственности и несет ответственность за археологические изыскания в регионе", - сказано в ответе на запрос российского агентства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий