Франция возвращает картины, украденные нацистами у евреев


20/02/2013
Франция пообещала вернуть семь картин, изъятых у их еврейских владельцев во время Второй мировой войны, в рамках акции по возвращению награбленных предметов искусства, которые сейчас находятся в коллекции Лувра и других музеев.
Работы были похищены или проданы под давлением нацистов почти семь десятилетий назад, когда их владельцы бежали из оккупированной нацистами Европы. Те семь картин, о которых идет речь, были предназначены для экспозиции в художественной галерее Адольфа Гитлера в его родном городе Линце, в Австрии. В конце войны, после смерти Гитлера, картины оказались невостребованными, и попали во Францию.
Много лет ушло у прежних владельцев предметов искусства на то, чтобы доказать свои права на них. Окончательно вопрос решился в прошлом году, когда французское правительство подтвердило законность требований.
Всего более 100 000 предметов было украдено или незаконно присвоено на территории Франции в 1940-44 годах. И только последние пять лет страна пытается разыскать и вернуть имущество настоящим владельцам. Процесс осложнился тем, что более 2000 работ осело в государственных учреждениях, часть из них была неправильно каталогизирована, часть архивов исчезла.
Шесть из этих картин - среди них работы Алессандро Лонги (Alessandro Longhi), Себастьяно Риччи (Sebastiano Ricci) и Гаспаре Дизиани Diziani (Gaspare Diziani) - принадлежали Ричарду Нейману, австрийскому еврею. Теперь работы будут возвращены его внуку, Тому Шелдорфу (Tom Selldorff).
Ещё одна картина, «The Halt», голландского художника Питера Янса ван Аша (Pieter Jansz Van Asch), была украдена гестапо в Праге, в 1939 году, у еврейского банкира, Йозефа Винера (Josef Wiener), который впоследствии был депортирован и погиб в концлагере Терезин. После войны, картина была отправлена в Париж и много лет висела в Лувре.
Большая часть из разграбленного еврейского имущества будет представлена на Национально выставке в Шоа Мемориал (Shoah Memoria) в Париже, которая продлится до 21 сентября. Здесь будут представлены также объявления, призывающие французов купить имущество еврейских семей.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий