На даче Эдварда Мунка откопали его личные вещи

Раскопки во дворе дома Эдварда Мунка

Раскопки во дворе дома Эдварда Мунка
21.02.2013
Во время археологических раскопок во дворе летнего дома норвежского художника Эдварда Мунка возле города Хвитстен было обнаружено множество его личных вещей. Об этом сообщает The Art Newspaper.
«Вещи, среди которых — черепица, тюбики из-под краски и мусор, сейчас регистрируют, а самое интересное мы покажем на выставке», — сказал Стефан Доксьё, директор фермы Рамме Горд, частью которой является летний дом художника. Ферма принадлежит Петтеру Ольсену, миллиардеру, который в прошлом году продал одну из картин серии «Крик» Мунка за 120 миллионов долларов, установив таким образом рекорд номинальной цены художественного произведения на аукционах.
Предприниматель намерен реставрировать Рамме и создать на основе фермы дом-музей Мунка. В 2009 году Ольсен приобрел усадьбу, в которой художник провел много времени, с 1910 до самой смерти. «К концу жизни у него было три дома, — сказал Доксьё. Мы уже знаем достаточно о времени, проведенном в Оскарстранде и Экеле, но в Рамме исследователям предстоит еще много работы, включая чтение его переписки и раскопки».
Исследования уже помогли установить, где на территории усадьбы находилась открытая студия художника — тюбики из-под краски, сама краска и прочие материалы, которые Мунк разбрасывал возле нее, лежали под землей на глубине около десяти сантиметров.
Первая выставка будущего музея откроется 23 сентября 2013 года и закроется 26 января 2014. Она будет называться «Эдвард Мунк возвращается в Рамме: сто лет взятия Берлина» и будет приурочена к столетнему юбилею выставки в столице Германской империи в 1913 году. Самые интересные экспонаты для выставки личных вещей, найденные во время нынешних раскопок покажут широкой публике в 2014 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий