Храм Лотоса в Дели

Храм Лотоса
Храм Лотоса в Дели – это седьмой в мире по счету молитвенный дом, который был построен бахаистами – последователями нового типа религии, которая объединяет в себе все известные нам верования.

Началом строительства храма Лотоса можно назвать 1978 год, как раз в это время было решено создать компьютерную модель будущего храма в Дели. На создание этой модели ушло длинных два года и лишь после этого инженеры приступили к практическому воплощению нестандартной идеи известного архитектора Фариборза Сахбы. Строительство храма Лотоса завершилось в конце 1986 года и весь мир получил возможность наяву убедиться в том, что человеческий талант способен создавать настоящие чудеса безгранично.
Храм Лотоса в Дели
Храм Лотоса выглядит как огромный и красивый цветок лотоса, которые построен из бетона и с внешней стороны покрыт белым греческим мрамором. «Цветок» состоит из 27 больших лепестков, которые выстроены в 3 ряда. Вокруг лепестков находятся 9 искусственных мини-бассейнов квадратной формы.
Диаметр храма Лотоса равен 70 метрам, а высота приблизительно достигает 35 метров. В храме Лотоса одновременно могут поместиться примерно 1300 человек.
Индийский храм Лотоса в Дели

Храм Лотоса - достопримечательность Индии

При строительстве храма Лотоса ни одной прямой линии не было использовано, а система вентиляции храма была позаимствована у инженеров древнего времени и поэтому в помещение всегда попадает прохладный свежий воздух, который проходит предварительно через всю систему водных бассейнов около храма.
Если посмотреть на Храм Лотоса сверху, то кажется, что как будто он «вырос» из воды.
Индийский храм Лотоса
Храм Лотоса - это то место, куда приходят много людей пофилософствовать, подумать, посидеть, задуматься о смысле жизни и других вечных ценностях.
В центральный зал храма Лотоса ведут целых 9 дверей. Перед входом в храм обязательно необходимо снять свою обувь. Вход в храм Лотоса абсолютно свободный, однако видео- и фотосъемка, а также разные шумные и громкие звуки в храме Лотоса запрещены как и в Мавзолее Тадж-Махал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий