Собор Лас-Лахас

Собор Лас-Лахас
Собор Лас-Лахас (El Santuario de la Virgen del Rosario de Las Lajas en Ipiales) в Колумбии - один из самых посещаемых храмов страны.  Эта базилика расположена в 7 км от города Ипиалес в департаменте Нариньо (Колумбия). Неоготический собор построен прямо на мосту.
Но он знаменит вовсе не из-за своей роскошной неоготической архитектуры, которая выделяет собор Лас-Лахас из тысяч колумбийских церквей. Сюда приезжают толпы паломников из всего мира, в каньон реки Гуаитары, только лишь ради наскальной иконы Nuestra Senora de las Lajas, которая скрыта за ажурными стенами собора. Икона  Nuestra Senora de las Lajas являет собой  изображение женщины с младенцем на руках. Кто является автором нарисованной Богородицы на скале, до сих пор остается таинственной загадкой. Однако местная легенда рассказывает о том, что лик во время грозы проявился сам. Наскальную икону первой нашла безнадежно глухонемая девочка, которая на внятном испанском сообщила о своей чудо-находке. Это и определило «профиль» иконы Богородицы — исцеляющая. За 250 лет благодаря иконы Nuestra Senora de las Lajas было исцеленно много людей и вылечено огромное количество заболеваний и отклонений — от наркозависимости до супружеской неверности. Полный список можно узнать из тысяч каменных табличек вокруг собора Лас-Лахас, оставленными благодарными спасенными.
Лас-ЛахасХрам Лас-Лахас
Нынешний храм Лас-Лахас — четвертый по счету. Три предыдущих собора оказались недостаточно роскошными и соответствующими для ценной реликвии.
Но до этого место, на котором ныне сооружён собор, согласно легенде местного народа находилась пещера, которая  пользовалась недоброй славой и которую старались обходить стороной. А после найденной иконы, которая обладает исцелением, около 1794 года построили возле пещеры первую скромную часовню, куда в дар Богородице приносили свечи и цветы.
Собор Лас-Лахас в Колумбии
Между 1796 и 1853 году тут соорудили второй, а затем и третий собор, однако огромное количество паломников, которые приезжали сюда на поклонение, храм вместить не мог. В 1916 году на пожертвования всех прихожан собора началось строительство четвертого по счету храма, который напоминает замок-крепость в неоготическом стиле. Возникла идея объединить  обе стороны глубокого ущелья с 30-ти метровым арочным мостом. Сооружение храма Лас-Лахас продолжалось аж до августа 1948 года.
Храм Лас-Лахас в КолумбииИкона Богородицы в соборе Лас-Лахас
На сегодняшний день все заботы о храме Лас-Лахас несут две францисканских общины, одна —  эквадорская, другая — колумбийская. Таким образом, собор Лас-Лахас стал залогом союза и мира двух южноамериканских народов.
И тем-не-менее многие приезжают в храм Лас-Лахас, чтобы попросить о крепком здоровье и благополучии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий