Мост Вздохов. Мосты Венеции

Мост вздохов
Традиция целоваться на мостах, пошла из Венеции – города влюбленных. Её многочисленные мосты были свидетелями большого количества страстных свиданий. В наше время поцелуй на одном из венецианских мостов, является залогом долгой и счастливой семейной жизни для влюбленных, по этой причине в Венецию стремятся все, кому удалось найти свою половинку.

Наверное, самым популярным местом для поцелуев в Венеции, является Мост Вздохов, который встречается на картинах многих известных художников и описанный в классической литературе. Местная легенда гласит, что влюбленные будут уверенны в верности друг друга, если они поцелуются под Мостом Вздохов на закате.
Мост Вздохов (Ponte dei Sospiri), это небольшой арочный мост, возведенный через Дворцовый канал в семнадцатом веке. Руководил строительством известный итальянский архитектор,  Антонио Конти. Внешность моста выдержана в стиле Барокко, резные украшения из белого мрамора придают мосту легкость и изящество.

Мост вздохов
Мост вздохов - Pont des Soupirs
Из-за внешней воздушности и кажется, что нет более подходящего места для свиданий, поцелуев и кротких вздохов влюбленных. Многие думают, что именно из-за таких свиданий мост и приобрёл свое романтическое название.

Мост вздохов
Мост вздохов - Pont des Soupirs
На самом деле, венецианский Мост Вздохов соединял Палаццо Дукале («Дворец дожей»), с городской тюрьмой, которая располагалась на противоположном берегу Дворцового канала. По мосту печально шли осужденные, многие из них в последний раз видели венецианский пейзаж через большие квадратные окна с ажурным решетчатым узором. Именно тяжкие вздохи осужденных и дали мосту такое имя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий