Сказочный сад из ледяных скульптур "вырос" в Центральном ботаническом саду в Минске (ФОТО)


17 февраля, Минск /Мария Дмитриева - БЕЛТА/. Уникальная коллекция скульптур из снега и льда появилась в столичном Центральном ботаническом саду (ЦБС) Национальной академии наук Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Авторами 14 оригинальных фигур стали профессиональные скульпторы и студенты - участники фестиваля-конкурса снежно-ледяных скульптур "Сказочный сад". На протяжении двух дней, 14 и 15 февраля, на глазах у зрителей они превращали бесформенные ледяные и снежные глыбы в настоящие произведения искусства. При этом скульпторы по льду и снегу старались раскрыть в своих работах ключевую тему фестиваля - сказочную. Именно поэтому большинство снежно-ледяных персонажей, поселившихся в Центральном ботаническом саду, - герои сказок разных стран. Так, гостей фестиваля ждут золотая рыбка, Иван-дурак на печи, мудрый филин и другие знакомые с детства персонажи.

В день торжественного открытия фестиваля - 16 февраля - посетители сада и жюри фестиваля, в состав которого вошли представители организаторов, выбрали лучшие ледяную и снежную скульпторы. Победительницей в номинации "Приз зрительских симпатий" стала скульптура "Тетрис" - она же, по мнению жюри, заняла первое место среди художественных форм изо льда. А среди снежных скульптур лидером по числу собранных зрительских голосов стала фигура "Золотая рыбка".

По словам авторов "Тетриса" - скульптуры в виде горки из кубиков со сказочными существами на вершине, - фигура имеет двойной смысл. "С одной стороны, это напоминание зрителям о том, что мир, который каждый из нас строит вокруг себя, на самом деле живой, хрупкий, нуждающийся в защите. С другой стороны, скульптура символизирует всю прелесть детства. Ведь в эту розовую пору даже во время игры в кубики нас посещали чудесные и волшебные образы", - рассказал один из авторов "Тетриса" скульптор Иван Артимович.

"Сказочный сад" будет радовать минчан и гостей столицы до тех пор, пока позволят погодные условия.

"В этом году мы сделали акцент на ледяные скульптуры. Если в первом фестивале-конкурсе снежно-ледяных скульптур преобладали снежные формы, то сейчас больше половины скульптур изо льда", - рассказала заведующая сектором информационно-просветительской работы Центрального ботанического сада Елена Сокуренко.

Впрочем, по словам организаторов, ледяной праздник мог и не состояться в запланированном виде. Причина - капризы погоды. "Добывать лед из нашего водоема при плюсовой температуре было слишком рискованно, - пояснили в Ботаническом саду. - Однако на выручку пришел столичный хладокомбинат, не пожалевший на ледяные шедевры 7 т льда".

Фестиваль организован Центральным ботаническим садом при поддержке компаний "Айс Арт" и Huawei.















Комментариев нет:

Отправить комментарий