Бельгия просит Францию вернуть картину Рубенса «Триумф Иуды Маккавея»


03.02.2013
БРЮССЕЛЬ. Картина «Триумф Иуды Маккавея» (Triomphe de Judas macchabée) фламандского гения барокко Питера Пауля Рубенса (Peter Paul Rubens, 1577-1640) вновь стала центром культурных связей между Францией и Бельгией. Брюссель попросил вернуть на родину картину, которая была вывезена из страны ещё в 1794 году французскими войсками.

 Рубенс - Триумф Иуды Маккавея
Премьер-министр Валлонии и французского сообщества Бельгии Руди Демот (Rudy Demotte) направил письмо президенту Франции Франсуа Холланду (François Hollande) и министру культуры Орели Филиппетти (Aurélie Filippetti), в котором напомнил им о “близких отношениях и дружбе” между двумя странами и подтвердил просьбу о возвращении картины.
В 2011 году парламент Валлонии и Брюсселя единогласно принял резолюцию, согласно которой правительство должно приложить все усилия, чтобы вернуть в бельгийский город Турне (Tournai) работу Рубенса, которая в настоящее время находится в Музее изобразительных искусств в Нанте (Musée des Beaux-Arts de Nantes). Однако, в Париже заявили, что они не получили официального запроса от бельгийского государства и обращение осталось без ответа.
Картина Рубенса «Триумф Иуды Маккавея» был написана в 1635 году по приказу епископа Турне для местного собора, но накануне Французской революции картина была изъята и с 1801 года по приказу Наполеона Бонапарта (1769-1821) хранится в музее Нанта. Одновременно с этой работой французская армия «захватила» ещё одну картину мастера - «Освобождение души из чистилища» (La délivrance des âmes du Purgatoire, 1635), но она была возвращена в Бельгию в 1816 году.
«Триумф Иуды Маккавея» рассказывает историю Маккавеев, пяти братьев из Модины, во главе с Иудой, которые возглавили известные восстания (167-160 гг. до н.э.) против правящей династии Селевкидов. Эта династия была основана после смерти Александра Македонского в 312 г. до н.э., его генералом от кавалерии Селевком I Никаторомом (356-281 до н.э.) и начала навязывать политику эллинизации в Иудеи. Восстание Маккавеев закончилось успехом, а их победа до сих пор отмечается в день еврейского праздника Ханука.
Анна Сидорова

Комментариев нет:

Отправить комментарий