На «Сотбис» подали в суд из-за проданного за бесценок Караваджо

«Шулеры» Караваджо

«Шулеры» Караваджо
17.02.2013
На Sotheby's подали иск в высокий суд Лондона, сообщает The Art Newspaper. Истец, некто Ланселот Уилльям Туэйтс (Lancelot William Thwaytes), утверждает, что упустил многомиллионную выгоду из-за того, что аукционный дом при продаже картины «Шулеры» не опознал в ней руку Караваджо.
Картина, принадлежавшая семье Туэйтса с 1962 года, была продана в 2006 году коллекционеру и искусствоведу сэру Денису Махуну (Denis Mahon) за 42 тысячи фунтов. Тогда Sotheby's объявил ее копией XVII века с оригинала Караваджо (около 1594), находящегося ныне в Музее изобразительных искусств Кимбелл (Техас, США).
Однако годом позже Махун установил, что вторые «Шулеры» также были написаны великим барочным живописцем. Искусствовед заметил, что часть лица одного из персонажей, закрытая шляпой, была все равно тщательно прорисована художником перед нанесением краски; копиист, очевидно, такого бы делать не стал. Позднее Махун получил разрешение на вывоз картины, в котором она была оценена в 10 миллионов фунтов.
«Сотбис» настаивает на том, что утверждение о копии подтверждается видными знатоками Караваджо, «а также самим арт-рынком» — каталог с «Шулерами» широко распространялся среди специалистов, и никто из них не высказал мнения, которое поставило бы под сомнение адекватность цены. Однако и истец опирается на мнения искусствоведов, среди которых, например, директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи.
Сумма иска не разглашается.
Денис Махун, скончавшийся в 2011 году в столетнем возрасте, за свою жизнь атрибутировал несколько оригиналов Караваджо. В 1993 году он выступал за то, что найденное в Ирландии «Взятие Христа под стражу» принадлежит кисти мастера светотени, в 2005-м он, изменив свое предыдущее мнение, то же самое заявил про одно из изображений Иоанна Крестителя.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий