Миланский собор

фото: Миланский собор, Италия, Милан, собор XIV в

"Что за чудо! Такое великое, такое торжественное, такое громадное! И все же настолько деликатное, поэтому воздушное и такое грациозное!" Марк Твен
фото: Миланский собор, Италия, Милан, собор XIV вИсключительно громадный беломраморный собор на главной площади Милана является одним из самых известных зданий в Европе. Это самый большой готический собор и четвертый по величине католический собор в мире после соборов Богоматери Мира в Кот д'Ивуар, Святого Петра в Риме и Святого Павла в Лондоне. Среди готических зданий по вместимости он уступает лишь Севильскому собору в Испании. Одних только статуй в соборе насчитывается более трех тысяч. По красоте Миланский собор часто сравнивают с храмом Саграда Фамилия, но миланцы утверждают, что их собор намного старше и красивее.
Мифы и факты
фото: Миланский собор, Италия, Милан, собор XIV вМиланский собор строился целую вечность. На месте, где когда-то стояло кельтское святилище, затем римский храм Минервы, в начале V века святой Амвросий построил базилику Санта-Мария-Маджоре. Когда пожар в 1075 году повредил здание, его восстановили как собор.
В 1386 году герцог Миланский Джан Галеаццо Висконти начал строительство нового грандиозного храма. Согласно легенде, Висконти никак не мог дождаться рождения наследника – у него было пять дочерей и ни одного сына. Висконти молил Деву Марию послать ему наследника и поклялся построить в ее честь самый великолепный храм в мире (полное название Миланского собора - Santa Maria Nascente, что означает «Рождество Девы Марии», хотя в Италии его называют просто Duomo di Milano).
фото: Миланский собор, Италия, Милан, собор XIV вфото: Миланский собор, Италия, Милан, собор XIV вСложный фасад нового здания в стиле поздней готики был более характерен для Франции (собор Парижской Богоматери), чем Италии. Работы продолжались на протяжении поколений. Центральный 104-метровый шпиль с четырехметровой статуей Мадонны из позолоченной бронзы был установлен лишь в 1762 году. В том же году был принят декрет, что ни одно здание в Милане не должно заслонять собой святую покровительницу города (исключением стал небоскреб «Пирелли», на крыше которого поставили точную копию статуи).
Основная часть собора была завершена в 1880 году. Но даже сейчас остаются некоторые блоки фасада, которые еще предстоит превратить в скульптуру.
  фото: Миланский собор, Италия, Милан, собор XIV в фото: Миланский собор, Италия, Милан, собор XIV в фото: Миланский собор, Италия, Милан, собор XIV в     
Что посмотреть
Собор в Милане составляет 157 метров в длину и может вместить 40000 человек. Огромное кирпичное здание облицовано белым мрамором из карьеров, которые Висконти пожертвовал храму на вечное пользование.
Крыша растворяется в ажурных башенках, которые окружены «лесом» шпилей, увенчанных статуями. Их можно рассмотреть с близкого расстояния в захватывающей прогулке по крыше. Подняться вверх можно по лестнице (вход находится с северной стороны здания), или на лифте (вход со стороны апсиды).
фото: Миланский собор, Италия, Милан, собор XIV вНефы имеют пять широких проемов. Даже в трансептах есть проходы. Большие окна хора, как предполагают, являются крупнейшими в мире.
Центральные двери украшены барельефами птиц, фруктов и животных, так искусно вырезанных из мрамора, что кажутся живыми существами. Фигур так много и настолько сложны, что их можно изучать неделю, не потеряв интерес.
фото: Миланский собор, Италия, Милан, собор XIV вК главным достопримечательностям внутри храма относятся склеп и казначейство. Склеп находится рядом с хором и многие посетители спускаются по короткой лестнице, чтобы посетить могилу кардинала Борромео. Рядом – казначейство, где собрана коллекция средневековых предметов искусства.
Над алтарем хранится главная святыня собора - гвоздь из креста Христова, который, согласно легенде, был найден святым Амвросием. В сентябре гвоздь выставляют на всеобщее обозрение в течение двух дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий