Никас Сафронов хочет написать портрет Юлии Тимошенко

Никас Сафронов хочет написать портрет Юлии Тимошенко



04.02.2013
Академик Российской академии искусств, профессор МГУ им. Ломоносова, художник Никас Сафронов впервые открыл выставку своих работ в художественном музее Днепропетровска. В экспозиции, которая пройдет до середины марта, представлено 80 работ мастера.
На пресс-конференции в Днепропетровске он поделился своими планами написать портреты осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, лидера группы "ВВ" Олега Скрипки и мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, передает "Интерфакс".
"Хотел бы написать портрет Юлии Тимошенко - она довольно интересная личность, хотя ее жизненную позицию я не разделяю. Я пишу тех людей, которые мне интересны", - заявил Сафронов журналистам.
Во второй день пребывания в городе он встретился с городским головой Днепропетровска Иваном Куличенко, который подарил художнику блюдо, украшенное Петриковской росписью и книгу, посвященную Днепропетровску, а художник, в свою очередь, вручил мэру одну из своих работ и календарь.
При этом Н.Сафронов пообещал написать один из пейзажей города. Художник заметил, что ему очень нравится Петриковская роспись. Именно этой техникой Сафронов хочет расписать хату, которую он приобрел в Полтавской области.
Художник также отметил, что его работы есть у Виктора Януковича, Николая Азарова, Леонида Кучмы.
"Вашему президенту портрет я подарил, потому что очень хорошо к нему отношусь. Когда встречался с ним, сделал несколько набросков, после нарисовал", - сообщил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий