Мертвая природа: готические натюрморты фотографа Kevin Best


Натюрморт от Kevin Best

Натюрморт от Kevin Best

Фотограф Кевин Бест (Kevin Best) родом из Пэддингтона - пригорода солнечного Сиднея, но интересы его лежат в области мрачного и таинственного. "Мои главные страсти - это натюрморт и сюрреализм", - утвеждает Бест; здесь как раз уместно вспомнить, что русское слово "натюрморт" означает, буквально, "мертвая природа".


Мертвая природа Кевина Беста

Мертвая природа Кевина Беста


Кевин Бест родился в Новой Зеландии - которая, как известно, получила свое имя в честь Зеландии, провинции Нидерландов. Так что сам Бог велел фотографу увлечься творчеством старых голландских мастеров. Слепо копировать Рембрандта, Бакхейзена, Троста, Вермеера и других представителей "Золотого века" Бест не стал - новозеландец решил творчески переосмыслить их бессмертное наследие.

Кевин Бест, цикл Still Life

Кевин Бест, цикл Still Life


Большая часть предметов, которые фотографирует Бест, - аутентичный антиквариат времен "Золотого века". Если фотографу не удается разыскать точный аналог кинжала или кубка, замеченного на картине XVII столетия, он делает детальную копию этого аксессуара своими руками.

Мрачный натюрморт

Мрачный натюрморт


Как отмечают критики, Бест отличается "энциклопедическими познаниями" в области классического искусства и бытовой утвари нового времени - он знает историю каждой вещи, которую можно увидеть на картинах того же Рембрандта и которые появляются на его фотографиях. Музеи и престижные арт-конкурсы Новой Зеландии, Австралии и Соединенных Штатов уже неоднократно отмечали достижения Беста.

Still Life

Still Life


Кевин Бест со своим циклом Still Life - не единственный художник современности, которого вдохновляют бессмертные полотна Рембрандта и Вермеера. Тем не менее, как отметила организация American Photo еще в 2009 году, именно в его работах "по-настоящему оживают тонкий реализм и теплое освещение картин Золотого века".

Kevin Best. Автопортрет

Kevin Best. Автопортрет

Комментариев нет:

Отправить комментарий