Плачущие девочки: пугающий скульптурный цикл от Laura Ford

Одна из плачущих девочек Лоры Форд

Одна из плачущих девочек Лоры Форд

Многим критикам скульптурный проект Лоры Форд (Laura Ford) под названием "Плачущие девочки" (Weeping Girls) кажется "печальным и прекрасным", но у иного зрителя от встречи один на один с застывшими в скорбных позах девочками, чьего лица не разглядеть за длинными спутавшимися волосами, могут и мурашки по коже побежать. Мало кто захочет остаться с ними в лесной чаще один на один.


Скульптура Laura Ford

Скульптура Laura Ford


Скульптор Лора Форд родом из Кардиффа, Уэльс. Проект Weeping Girls был осуществлен Лорой для шотландского парка развлечений Jupiter Artland - пять скульптур установлены в пяти разных местах парка, среди зарослей и густого кустарника. "Девочки просят, чтобы их нашли", - так звучит общий концепт инсталляции; в голове сразу всплывают сюжетные завязки самых кошмарных японских хорроров.

Скульптура в парке Jupiter Artland

Скульптура в парке Jupiter Artland


Идею скульптурного цикла скульптору навеял рассказ знакомого, который, в свою очередь, пересказывал необычный случай с собственной дочерью. Та "рыдала в приступе безутешной ярости и гнева" и "при этом не переставала наблюдать за самой собой в зеркало", что породило очень странный эффект. Влияние рассказа прекрасно чувствуется в скульптурных изображения девочек, которые не только выглядят зловеще, но и переполнены эмоциями.

Одна из эмоциональных девочек Лоры Форд

Одна из эмоциональных девочек Лоры Форд


Напуганные и озлобленные маленькие девочки - излюбленные героини не только восточных киношников, но и многих деятелей современного искусства - таких, как Энн-Жюли Обри и Кен Вонг. К чести Лоры Форд, надо признать, что она не просто выбрала броскую тему, но и умудрилась найти для установки своих скульптур идеальную локацию. Критики отмечают, что работы из цикла Weeping Girls "идеально смотрятся" на фоне природных красот Шотландии и благодаря этому "еще больше поражают своим мастерством, детальной проработкой волос, предметов одежды и так далее".

Weeping girl

Weeping girl


Автор: Laura Ford

Автор: Laura Ford

Комментариев нет:

Отправить комментарий