Бесконечное превращение: сложнейшие инсталляции авторства Simeon Nelson


Инсталляция Simeon Nelson

Инсталляция Simeon Nelson

Неординарные, затягивающие работы лондонского художника австралийского происхождения Симеона Нельсона (Simeon Nelson) - это своего рода мостик между сложной геометрией и современным искусством. Нельсон играет с формами в свое удовольствие, представляя результат игры в виде, понятном любому поклоннику модерн-арта.


Systems of Romance

Systems of Romance


Одна из последних работ Нельсона носит название Systems of Romance (стоит лишь гадать, повлияло ли на выбор названия наличие альбома с таким же заголовком у известной нью-вейв-группы Ultravox). Это не просто скульптура, но будто бы оживший узор - в изучение бесконечных, путь и всегда одинаковых изгибов которого зрители погружаются с головой.

Systems of Romance: крупный план

Systems of Romance: крупный план


Еще одна инсталляция лондонского мастера носит название Plenum. Здесь алгоритмически просчитанные узоры и механическое мышление Нельсона сочетаются с выразительными средствами HD-видеоарта. Зрители усаживаются перед гигантским экраном и наблюдают за трансформацией абстрактных черных и белых сущностей - которые сливаются друг с другом, отделяются обратно, преобразуются в крошечные точки. По отзывам людей, "посмотревших" Plenum, это напоминает самый настоящий психоделический опыт, а время в ходе "сеанса" летит незаметно.

Зритель погружается в Plenum

Зритель погружается в Plenum


Лондон по праву можно назвать одним из ключевых центров современного искусства: творчество таких достойных граждн британской столицы, как Итан Парк и Гэвин Хеммонд, читателям интернет-журнала Kulturologia.ru уже хорошо знакомо. Как и их творения, работы Симеона Нельсона выставляются в крупнейших галереях - не только Лондона, но также США и Австралии - и пользуются неизменной благосклонностью арт-критиков. Что уж говорить о зрителях, сознание которых запросто может слегка сдвинуться после знакомства с одним из грандиозных психоделических узоров Нельсона.

Инсталляция Симеона Нельсона Plenum

Инсталляция Симеона Нельсона Plenum


Еще одна работа от Simeon Nelson

Еще одна работа от Simeon Nelson

Комментариев нет:

Отправить комментарий