Деятельность Папы Бенедикта XVI была направлена на улучшение отношений с миром искусства


20/02/2013
На днях Папа Бенедикт XVI поразила мир своим заявлением об уходе в отставку. Однако, специалисты отмечают, что в истории он останется как религиозный лидер, сделавший очень много для возобновления отношений между католической церковью и миром искусства, считающий Красоту одним из путей к духовному росту.
Объявленный папой в 2005 году, Бенедикт XVI руководил подготовкой к празднованию 500-летия музея Ватикана Папой Юлием II, в том числе организовал сбор сотен «меценатов», а также открыл доступ для посетителей к Некрополю, обнаруженному несколько лет назад под Ватиканом. Как глава Ватикана, Папа имел влияние не только на католическую церковь, но и историю искусства.
Ещё в 2009 году Папа Римский встретился с группой из 250 человек, в основном художниками, архитекторами, писателями и музыкантами, чтобы возобновить дружбу Церкви с миром искусства и “донести до всех художников [его] приглашение к дружбе, диалогу и сотрудничеству”, как он сам сказал в своём выступлении. В своём послании Папа Бенедикт XVI, в частности отметил:
“... благодаря вашему таланту, у вас есть возможность говорить с сердцем человеческим, прикоснуться к индивидуальным и коллективным чувствам, вызывать мечты и надежды, расширять горизонты знаний и человеческого участия. Будьте благодарны за тот дар, которые Вы получили, и полностью осознавайте вашу большую ответственность... Через ваше искусство, вы сами должны быть глашатаями и свидетелями надежды для человечества! И не бойтесь подойти и вступить в диалог с верующими, с теми, кто, как и вы, считаем, что они являются паломниками в этом мире и также стремятся к бесконечной красоте! Вера ничего не берет от вашего гения или искусства: напротив, она возвышает их и питает их, она призывает их переступить порог и созерцать с восхищением и волнением конечную и окончательную цель, солнце, которое ... освещает наш настоящий момент и делает его красивым.”
Папа напомнил, что ведущие художники эпохи Возрождения создавали свои лучшие работы под патронажем церкви, и предложил современным художникам чуть больше задумываться о духовности.
На своём посту Папа Бенедикт XVI оказывал поддержку при подготовке к целому ряду выставок, в том числе при подготовке экспозиции работ еврейского художника Марка Шагала. Свой официальный портрет Папа доверил написать немецкому художнику Майклу Трейгелю (Michael Triegel), известному своими атеистическими взглядами.
Анна Сидорова

Комментариев нет:

Отправить комментарий