Шедевр XVII века обнаружен в отеле Ritz в Париже



02.02.2013
ПАРИЖ. Hotel Ritz Paris, отель в Париже, известный своим баром и бассейном, популярен у французов ещё и как место для свиданий. В оформлении интерьеров гостиницы всегда использовались произведения живописи, на которые, однако, мало кто обращал внимание.

 Charles Le Brun (1619-1690) - The Sacrifice of Polycena, 1647
На этой неделе аукционный дом Christie’s объявил о том, что одна из картин, несколько лет висевшая в отеле Ritz - не что иное как шедевр XVII века «Жертва Поликсены» (Le Sacrifice de Polyxène) кисти Шарля Лебрена (Charles Le Brun). Каким образом картина попала в отель до сих пор не известно, архивных записей на этот счёт не сохранилось.
Картина датируется 1647 годом. Она висела над столом в гостиничном номере, где Коко Шанель прожила более 30 лет и была обнаружена только летом прошлого года, когда отель закрылся на долгосрочный ремонт.
“Это волшебное открытие, картина провисели никем не замеченной по крайней мере 50 лет”, - сказала Сесиль Бернар (Cécile Bernard), эксперт Christie’s.
На картине изображена сцена смерти Поликсены, младшей дочери царя Приама в Трое. По преданию, её принесли в жертву на могиле Ахилла, который был влюблён в неё. Произведение искусства будет экспонироваться в аукционном доме Christie’s в Нью-Йорке с 26 по 29 января, а 15 апреля картина будет выставлена на торги.
Эксперты Christie’s оценивают полотно в сумму около 500 000 евро (665 000 долларов США).
«Жертва Поликсены» является ранней работой Лебрена (1619-1690), чьи монументальные картины украшают галереи Аполлона в Лувре и в Большом зеркальном зале в Версале. Эксперты говорят, что картина, которая подписана инициалами художника, была написана для частного коллекционера. Лебрен был «первым живописцем короля» Людовика XIV, который называл его «величайшим французским художником всех времён.
Анна Сидорова

Комментариев нет:

Отправить комментарий