Портреты работы художника Zac Freeman: новое значение "трэш-искусства"


Портреты Зака Фримана

Портреты Зака Фримана

Детально проработанные изображения людей, которые создает американский художник Зак Фриман (Zac Freeman), никак не назовешь низкопробными: но, если приглядеться, станет ясно, что они, подобно мозаике, собраны из самого настоящего "трэша" - повседневного бытового хлама, вроде обломков расчесок и оторванных пуговиц.


Один из портретов Zac Freeman

Один из портретов Zac Freeman


"Мусорные" портреты работы Фримана, несмотря на сомнительные исходные материалы, отличаются удивительным вниманием к деталям и даже некоторым психологизмом. В отличие от многих представителей современного искусства, Фриман в последнюю очередь аппелирует к проблемам загрязнения окружающей среды и экологии. Главным героем его работ становится не проблемный социум в целом, но вполне конкретный человек.

Работа Зака Фримана

Работа Зака Фримана


Чтобы создать каждый портрет, Фриман приклеивает обрезки и кусочки бытового мусора к деревянному холсту. Уходит на это не один час кропотливого труда, зато палитра у художника поразительно богатая - точнее, ее заменяет ящик со строительным мусором или кухня со следами вчерашней гулянки.

Портрет работы Зака Фримана

Портрет работы Зака Фримана


Использовать бытовые отходы в качестве сырья для создания арт-объекта - достаточно ходовая идея. Из бутылочных крышечек собирает свои гобелены нигериец Эл Анацуи, а инсталляция из пластикового мусора Паскаля Мартина Тейю составляет в высоту добрых десять метров. Уникальное отличие Зака Фримана от их коллег по "мусор-арту" - в том, что он соблюдает вполне традиционные живописные каноны, таким образом делая свои исходные объекты средством, а не самоцелью. Весь тот мусор, из которого в руках художника рождаются человеческие лица, по словам самого Фримана, "выступает носителем уникальной энергии", а итоговые работы можно счесть своего рода "временными капсулами, в которых отражается вся мировая культура".

Мусорное искусство Зака Фримана

Мусорное искусство Зака Фримана


Автор портрета: Zac Freeman

Автор портрета: Zac Freeman

Комментариев нет:

Отправить комментарий