Украинская художница заняла первое место на Art Week Dubai 2013

Оксана Пыж Крик
26.03.2013
Прошедшая на днях art-неделя в Дубаи, ОАЭ, стала очень удачной для представителей украинской делегации. На этой неделе особым вниманием была отмечена картина украинской художницы Оксаны Пыж «Крик» (The Scream). Именно она принесла Украине первый приз в конкурсе современной живописи. Как утверждают представители украинской делегации, этот успех стал очень приятным и долгожданным для украинской команды и для самой художницы.
«Картина «Крик» — это чистое проявление эмоционального состояния человека, обнажающая скрытые эмоции гнева, боли и невысказанности. Каждый испытывает разные эмоции, находясь перед этой картиной, и мало кого она оставляет равнодушной, вызывая глубинные изменения психологического состояния. Художница смешивает в своей картине два художественных направления: минимализм и импрессионизм, благодаря чему художественный стиль автора трудно спутать с другими», — описывает картину художественный критик Арт Новости, искусствовед Лилия Гаспарян.

В интервью art-news.com.ua Оксана Пыж признается, что на самом деле у картины есть продолжение, и она представляет собой триптих, хотя представлено было лишь одно из полотен. Художница объясняет, что хотела максимально передать эмоциональное состояние человека, чистые эмоции, которым не нужны причины и обстоятельства, в суете и беспокойстве будней оказаться наедине с внутренним миром, поддаться бессознательному в себе и выразить сковывающее и невысказанное.

art-news.com.ua

1 комментарий: