Музеи и археологические памятники Греции закроют из-за забастовки

11.03.2013
Музеи и археологические памятники Греции в понедельник будут закрыты для посетителей из-за забастовки, которую проводят профсоюзы в знак протеста против реформы системы министерства культуры и сокращения рабочих мест, сообщает новостной сайт «Прото тема». До этого сотрудники бастовали 8 марта.

Новая организационная структура министерства культуры лишает его самостоятельности и предусматривает сокращение рабочих мест, считают члены Всегреческое федерации работников министерства культуры, передает РИА Новости.


Как говорится в заявлении Ассоциации греческих археологов, сокращаются жизненно важные управления в Генеральном секретариате культуры, а другие управления археологической службы объединяют «недопустимым образом», объединяя научные и административные вопросы. «Этот проект представляет собой сборник таблиц и общие идеи, и мало отличается от предыдущих проектов той же комиссии министерства административной реформы и электронного управления, который был раскритикован всеми сферами культуры и от которого отказалось и политическое руководство генерального секретариата культуры», — говорится в заявлении.

Между тем, не все сотрудники сферы туризма согласны с решение о забастовке в музеях. «Это большая глупость — лишить посетителей, которые приехали к нам, может быть, раз в жизни, возможности увидеть культуру и историю… Люди, которые приехали с другого края света, в итоге увидят только нашу «культуру» 2013 года?» — прокомментировала сообщение одна из гидов.

По данным статической службы страны Elstat, за девять месяцев прошлого года музеи и археологические памятники посетили 7,93 миллиона человек. Доходы от продажи билетов принесли казне 34,4 миллиона евро (за этот же период 2011 года — 41,2 миллиона евро). Наибольшей популярностью среди туристов пользовались Акрополь и его музей в Афинах, Национальный археологический музей, замок рыцарей на Родосе, музей в Дельфах, Древняя Олимпия, Кносский дворец и музей в Ираклионе на Крите. Ежегодно Грецию посещает более 14 миллионов иностранных туристов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий